700 новых врачей и строительство поликлиник: Артюхов рассказал о развитии здравоохранения в ЯНАО

700 новых врачей и строительство поликлиник: Артюхов рассказал о развитии здравоохранения в ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов дал интервью уральским СМИ, в рамках которого рассказал о развитии ямальского здравоохранения. Губернатор пообещал решить инфраструктурный вопрос в системе в ближайшие годы.

«В системе здравоохранения мы работаем по трем направлениям. Это инфраструктура — строительство новых медицинских объектов, меры поддержки медработников и улучшение работы системы в целом. По инфраструктуре двигаемся очень серьезно, в активной стадии — десятки объектов. Почти во всех городах Ямала одновременно запускаем строительство или реконструкцию поликлиник. Например, в Новом Уренгое в ближайшее время введем большую детскую поликлинику с женской консультацией. Такого учреждения на Ямале еще не было, это принципиально новый шаг в развитии нашей медицины, здесь будет самое современное оборудование», — рассказал Дмитрий Артюхов.

По его словам, в Салехарде сейчас строят новую станцию скорой медицинской помощи. Что касается мер поддержки — в ЯНАО врачам теперь платят северные надбавки с первого дня работы, благодаря этому за два года удалось привлечь на Ямал 700 узких специалистов и закрыть вакансии, которые были свободны годами. Глава ЯНАО пообещал, что скоро острой проблемы в кадровом вопросе в городах региона не будет.

«Что касается самой системы здравоохранения, того, как она работает, — здесь еще очень много проблем, необходимо вводить превентивные меры. Решение первых двух вопросов — это уже очень большой шаг вперед, а третий вопрос — это культура, она будет на высоте, когда мы создадим необходимые условия и для врача, и для пациента. Когда решим инфраструктурный вопрос — а мы его решим в считанные годы — тогда сможем привлекать еще больше специалистов, и тогда вопрос культуры в работе системы здравоохранения тоже начнет меняться», — подытожил Дмитрий Артюхов.

Напомним, также в ходе интервью он сообщил, что санкции, введенные против российской авиации, никак не повлияют на работу авиакомпании «Ямал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру