В Росмолодежи позитивно оценили работу с молодыми людьми на Ямале

В Росмолодежи позитивно оценили работу с молодыми людьми на Ямале
Фото: архив правительства ЯНАО

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева рассказала в интервью РИА «Новости» о том, чего удалось добиться, какие задачи стоят сегодня. В беседе она несколько раз упомянула ямальский опыт работы с молодым поколением.

«Мы перезагрузили деятельность комиссии Госсовета по молодежной политике: ее возглавил с прошлого года Дмитрий Артюхов – это самый молодой губернатор в нашей стране, который как никто понимает, что такое молодежная аудитория. В комиссию вошли профильные заместители федеральных ведомств, которые отвечают за работу с молодежью, вице-президенты крупнейших компаний, представители университетов. У нас есть площадка для объединения усилий, и благодаря ей мы сближаемся регионами. Зачастую то, что мы можем придумать на федеральном уровне, в регионах может не сработать из-за их специфики, поэтому комиссия Госсовета как раз позволяет наладить взаимодействие», — отметила Ксения Разуваева.

Она напомнила про проект «Большая Перемена», который в прошлом году объединил два с половиной миллиона школьников со всех регионов РФ. Это не просто конкурс, а непрерывная среда развития для детей. Ребята создают команды, придумают различные акции и события.

«Мы объединили на площадке «Большой Перемены» всех крупнейших работодателей и партнеров, которые конкурируют за внимание детей. Кроме того, ребята путешествуют, они могут отправляться в разные уголки нашей страны», — добавила собеседница РИА.

Напомним, по итогам конкурса прошлого года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов собрал победителей на заводе по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», расположенном в Сабетте. Юным посетителям показали уникальные технологические линии по производству сжиженного природного газа, знаменитую «Сгущенку» — резервуар с газом, оформленный в виде банки сгущенного молока. А после экскурсии губернатор арктического региона рассказал школьникам об истории Ямала, освоении природных ресурсов, строительстве промышленной инфраструктуры.

Также Ксения Разуваева затронула тему инфраструктуры внутри регионов, потому что нужны точки притяжения для молодых людей.

«И здесь мы тоже видим динамику: прошла реконструкция молодежного центра в Тульской области, открылись арт-резиденция в Калининграде, арт-резиденция «Полярис» на Ямале. Эта сеть развивается по всей стране. Такие студенческие пространства также будут формироваться внутри вузов, куда студент может прийти и ознакомиться со всеми предложениями, которые существуют для него сегодня», — сказала глава Росмолодежи.

Кроме того, она отметила уровень зарплат сотрудников сферы молодежной политики: за последний год тут наблюдается положительная динамика. Так, в некоторых регионах, в том числе в ЯНАО, размер оплаты труда специалистов вырос от 20 до 50%

Ксения Разуваева также заявила, что защита природы стала трендом среди молодежи. Добавим, 2022 года на Ямале объявлен Дмитрием Артюховым Годом экологии. В ближайшее время волонтеры проведут много акций, направленных на защиту планеты от загрязнения.

А недавно гендиректор российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал главе государства о том, что губернатор ЯНАО  в прошлом году организовал увлекательную лекцию для молодежи из разных уголков России прямо на ледоколе «Андрей Вилькицкий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру