Доброволец с Ямала рассказал правду о взорванном драмтеатре в Мариуполе

Доброволец с Ямала рассказал правду о взорванном драмтеатре в Мариуполе
Фото предоставлено Иваном Крючковым

Главный специалист отдела охраны окружающей среды управления природно-ресурсного регулирования администрации Пуровского района Иван Крючков взял на работе отпуск и отправился с единомышленниками из Югры и Тюмени в Мариуполь с гуманитарной миссией. Северяне находились в ДНР со 2 по 17 мая, помогая мирному населению и участвуя в разборе подорванного украинскими боевиками драматического театра. Сегодня, 20 числа, Иван вернулся в Тарко-Сале и дал эксклюзивное интервью «МК Ямал».

Фото предоставлено Иваном Крючковым

«Примерно 30 тонн гуманитарного груза, собранного тюменцами и югорчанами, доставили в Мариуполь, мы отправились следом, чтобы раздавать его людям. Но наша миссия состояла не только в этом. Мы готовили для населения горячие обеды, кормили людей, разговаривали с ними на отдаленные от политики темы, чтобы поддержать их морально. Также я руководил группой на разборе руин драмтеатра. Благодаря нашей работе удалось доказать, что это была инсценировка, украинский фейк — было много интересных находок. Сейчас этим занимается Следственный комитет России. Конечно, без жертв тогда не обошлось, но их не три десятка и уж, тем более, не полторы тысячи, мы доставали тела и их части», — рассказывает наш собеседник.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

Донецкий академический областной драматический театр находится на Театральной площади Мариуполя. В марте здание было разрушено варварским способом. Напомним, история со взрывом получила широкую огласку в СМИ. Украинские издания утверждали, что по сооружению ударила российская авиация. Однако эта версия подверглась критике — в этот день ВКС РФ не атаковали с воздуха.

О том, что блокированные в Мариуполе батальоны националистов готовят провокации, российская сторона предупреждала раньше. Мирные жители, по замыслу боевиков, должны были участвовать в этой ужасной постановке в роли жертв.

После теракта очевидцы говорили, что в театр перед взрывом заходили ВСУшники с чемоданами. Своими воспоминаниями делились и находившиеся в этом здании люди.

«Все это время «Азов» прятался за нами, мы для них были как живая стена. Они подогнали танки, а мы прятались, чтоб нас не постреляли. На улицу нас не выпускали, еды и воды не давали, дети орут, плачут. Отходя, они бомбоубежище разбили в драмтеатре... Хитро они все сделали. Украинские военные в черном камуфляже на американских джипах заезжали за дом, и мы слышали, как выпускают мины по театру, а потом уехали. Или они положили взрывчатку и все подстроили под авиабомбу», – цитирует жителей Мариуполя издание Don24.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

«В Мариуполе практически не работают магазины, здания разрушены. Когда мы раздавали людям еду, они нас благодарили и не хотели брать лишнего. Так, для человека положена половина булки хлеба. Мы спросили у пришедшей за продуктами бабушки — она одна или есть еще члены семьи. Она оказалась одна, но всю порцию брать не хотела, чтобы другим досталось больше. Также она сказала, что довольствуется малым, и отказывалась брать консервы. Был мужчина, который удивился, что на раздаче горячего питания можно получить не только суп или второе, а и то, и другое, и даже чай», — продолжил Иван.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

Он рассказал нам про мальчика, который, взяв из рук российских добровольцев конфеты и печенье, нацепил на самокат флаг РФ. Местные дети сейчас не избалованы сладостями, поэтому они очень радуются даже привычным для нас пряникам.

Встретил ямальский спасатель и другого паренька, который тащил боевое орудие, чтобы поиграть. Иван дал мальчишке разные вкусности, но тот изначально не хотел их принимать, думая, что незнакомец предлагает обмен на его ношу. Поняв, что Иван просто угощает, ребенок обещал в будущем стать офицером российской армии. Или пожарным, или врачом — пока еще не решил.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

«Мы также ездили по городу, подъезжали к подвалам, где прячутся люди. Они выходили к нам грязные, уставшие. Есть среди них старики и те, кто по состоянию здоровья не может ходить. Мы привозили им еду и врачей. Кстати, сейчас в Мариуполе находится мой земляк — терапевт из Пуровского района. Он уже на пенсии и решил помочь населению города. Безвозмездно здесь трудится еще один ямалец — электрик из Салехарда», — рассказал общественник.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

По его словам, сейчас город начал оживать. Заработал рынок, с улиц убирают разбитые авто и другой мусор, кто-то начал обменивать поспевшую клубнику на зелень. Люди ждут, когда запустят производство, чтобы начать привычную жизнь. Иван отметил, что народ в Мариуполе очень трудолюбивый. Так, нашлось много помощников в разборе и раздаче привезенного из России гуманитарного груза. А еще местные жители активно волонтерят, добавил северянин.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

«Нас приглашают в гости, когда закончится спецоперация. Обещают бесплатное проживание, шашлык и даже невест. Люди очень добрые, душевные, хорошо к нам относятся. Мы, в свою очередь, старались говорить с ними на отвлеченные темы и избегали вопросов о том, когда же Мариуполь станет частью России. Доброволец — это человек вне политики. Это тот, кто хочет помочь людям просто так, не за плату или ради хайпа», — подчеркнул ямалец.

Фото предоставлено Иваном Крючковым

«Я хочу видеть среди активистов, отправляющихся в Донбасс, больше ямальцев, тюменцев. Кстати, сейчас в отряд записывается много девушек, а те, которые находятся или были там — работают наравне с мужчинами, не боятся большой нагрузки», — резюмировал спасатель и добавил, что в августе снова отправится на Донбасс.

Для поездок на освобожденные территории Донецкой и Луганской народных республик нужно больше волонтеров — работы там много, никто не останется без дела, отметил ямальский активист. Присоединиться могут все желающие — без судимости и долгов. По вопросам вступления в ряды добровольцев можно обратиться в гумкорпус, написав сообщение во «ВКонтакте».

Добавим, волонтерские миссии в ЛДНР организует именно ПСО «Гуманитарный Добровольческий корпус» ХМАО-Югры, которым руководит Эдуард Логинов — человек с большим сердцем и доброй душой, отметил Иван Крючков, и поблагодарил его за организацию лагеря для активистов. Так, в нем есть все для комфортной жизни и работы, даже баня.

Напомним, ранее также с гумкорпусом в ЛДНР был другой общественник, уроженец ЯНАО Алексей Шевцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру