Больше 5000 подростков в ЯНАО будут подрабатывать летом

Больше 5000 подростков в ЯНАО будут подрабатывать летом
Фото: pixabay.com

В начале лета на Ямале к работе приступят несовершеннолетние. Спрос на работу есть: вакансии на июнь уже закрыты. О временном трудоустройстве тинейджеров рассказали в пресс-службе окружного правительства 24 мая. 

«Следует отметить, что наибольшее число подростков желает работать в июне, поэтому в первый месяц лета создается максимально возможное количество рабочих мест. Но даже это не может удовлетворить желание трудиться в июне нескольких десятков ребят. Им предлагается трудоустройство в июле или августе», — уточнила начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО Мария Омельченко. 

С начала 2022 года временно трудоустроен 141 ребенок. А за весь год планируется предоставить работу шести тысячам детей. Пять тысяч из них будут облагораживать город, подшивать архивные документы или работать аниматорами в летний период.

Рабочие места в первоочередном порядке занимают несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, подростки, проживающие в малоимущих, многодетных и неполных семьях. Также преимущество есть у представителей КМНС и ребят, состоящих на учете в ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних. Для таких детей подработка это еще и профилактика безнадзорности.

Зарплата подростка за месяц будет не ниже ямальского МРОТ и будет зависеть от отработанных дней и часов. Подработать на каникулах получится в период от двух недель до месяца. 

Временная занятость школьников имеет социально полезную значимость и организуется в рамках нацпроекта «Демография», отметили сотрудники пресс-службы правительства Ямала.

Напомним, что 43% родителей из ЯНАО ранее сообщали, что их дети-школьники никуда не поедут на летние каникулы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру