«Он с нами на одной волне»: юная участница «Большой перемены» пообщалась с главой Ямала

«Он с нами на одной волне»: юная участница «Большой перемены» пообщалась с главой Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов накануне, 23 мая, встретился с талантливыми школьниками автономного округа. Одна из них — участница проекта «Большая перемена» 16-летняя Полина Евстафьева из Ноябрьска. Девушка рассказала корреспонденту «МК Ямал», сложно ли подростку общаться с главой региона.

На фото Полина Евстафьева

«Мы узнали очень много всего нового, почти все лично поговорили с Дмитрием Андреевичем, он рассказал массу интересного о новых проектах, ответил на наши вопросы. Встреча прошла в такой неформальной обстановке, не было неловких моментов. Наш губернатор молодой и в курсе всех молодежных движений, конкурсов — знает больше, чем мы. Он с нами на одной волне и нам очень понравилась встреча», — отметила наша юная собеседница.

Полина — ученица десятого класса школы № 3 Ноябрьска, дизайнер ямальской медиакоманды «Большая перемена». Ребята представили на проект символ своей команды и стали так называемыми первооткрывателями.

Но это не просто символ, а бот, который будет общаться с ребятами и отвечать на их вопросы в паблике «Большая перемена ЯНАО» во «ВКонтакте».

Символ ямальской медиакоманды

Также на встрече с Дмитрием Артюховым присутствовали победители и призеры всероссийской олимпиады школьников и всероссийских просветительских игр общества «Знание», представители юнармии и «Российского движения школьников». Глава региона поздравил ребят с завершением учебного года и ответил на вопросы о мерах поддержки талантливых детей и педагогов.  

«Мы открыты ко всем предложениям по улучшению наших мер поддержки для талантливых детей. У нас нет цели все привязать к материальным стимулам, мы и так это внедрили и для школьников, и для учителей. И это работает. Хочется, чтобы у вас была дополнительная нематериальная мотивация. Все наши культурно-познавательные поездки — в Сабетту, в Севастополь, в Санкт-Петербург и другие города — это возможность прикоснуться к чему-то необычному, тому, что дает вдохновение для развития», — отметил губернатор.

Добавим, Дмитрий Артюхов стабильно встречается с юными дарованиями. Так, недавно он собрал молодежь на заводе по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», расположенном в Сабетте. Ребятам показали уникальные технологические линии по производству сжиженного природного газа, знаменитую «Сгущенку» — резервуар с газом, оформленный в виде банки сгущенного молока. После экскурсии губернатор арктического региона рассказал школьникам об истории Ямала, освоении природных ресурсов, строительстве промышленной инфраструктуры.

А в прошлом году губернатор организовал увлекательную лекцию для молодежи из разных уголков России прямо на ледоколе «Андрей Вилькицкий» в акватории Обской губы, в районе Новопортовского месторождения и нефтеналивного терминала «Ворота Арктики». На палубу поднялись 24 человека из ЯНАО, ХМАО, Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы — участники и финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена», молодые лидеры и руководители молодежных и волонтерских организаций, студенты нефтегазовых университетов и молодые специалисты компаний ТЭКа, добровольцы, победители всероссийских творческих, интеллектуальных, патриотических конкурсов.

Кроме того, Дмитрий Артюхов навещал ямальских школьников в международном детском центре «Артек». Ноябрянка Мария Гнатив — участница одной из последних встреч.

Мария Гнатив и другие ямальский школьники в Артеке на встрече с Дмитрием Артюховым

«Мы благодарны нашему губернатору за возможность побывать в разных городах. С ним очень приятно общаться. Когда сказали, что приедет Дмитрий Артюхов, было волнение. Но оно ушло, когда мы начали общаться — так просто, как со старым знакомым. Дмитрий Андреевич нас внимательно слушал, отвечал на вопросы. Это так здорово, когда глава округа интересуется мнением подростков, хочет узнать больше о том, чего хотим именно мы. Не было ощущения, что говоришь с высокопоставленным человеком, все прошло в неформальной, душевной обстановке», — сказала в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» школьница.

Отметим, на Ямале действует развитая система поддержки одаренных детей, которая постоянно дополняется новыми мерами. Так, предусмотрено материальное поощрение учеников и педагогов — 100 тысяч рублей за 100 баллов на ЕГЭ, премии до 300 тысяч получают ребята за успехи на всероссийской олимпиаде школьников. Также для детей предусмотрены сертификаты на интенсивы в лучших образовательных центрах России, культурно-познавательные поездки. Кроме того, в округе создаются современные условия для учебы — запущена программа по строительству 25 новых школ и реновации 58 существующих.

Напомним, Дмитрий Артюхов является руководителем комиссии Госсовета по молодежной политике. Недавно на заседании Госкомиссий он рассказал о важности развития в регионах РФ молодежной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру