Владимир Путин снова сказал о важности проекта СШХ

Владимир Путин снова сказал о важности проекта СШХ
Фото: Telegram Пул 89

На совещании по развитию транспортного комплекса президент РФ Владимир Путин говорил о развитии железнодорожного сообщения. Был им упомянут и будущий Северный широтный ход. Видео 24 мая опубликовали в Telegram-канале «Пул 89».

«Торговые потоки и вся глобальная экономическая активность переключается с запада на более интересные растущие регионы. Это происходит уже не первый год. Важно видеть и понимать эту перспективу, прокладывать новые маршруты и готовить транспортные проекты с запасом по мощности, открывать новые каналы поставок для российских производителей и экспортеров, покупателей иностранной продукции у нас в стране. Повторю, это касается транспортных проектов во всех регионах нашей страны. Имею в виду развитие восточного полигона железных дорог, Северного широтного хода, морских портов Арктики, Дальнего Востока», — сказал глава государства.

Добавим, в апреле Путин на совещании по развитию арктических регионов заявил, что возведение СШХ должно начаться уже в этом году. Президент обратил внимание правительства и всех компаний, задействованных в проекте, что это его прямое поручение, и призвал отнестись к нему серьезно.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что проект Северного широтного хода поставили на паузу из-за сложной экономической ситуации — об этом говорили в марте на заседании у вице-премьера Марата Хуснуллина. Позже глава ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил, что от строительства СШХ власти не отказались, проект лишь будет переформатирован. В РЖД тоже заверили, что компания сохраняет свои планы по реализации, и заморозки не ожидается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру