Воздушную разведку в ЯНАО организуют с помощью беспилотников

Воздушную разведку в ЯНАО организуют с помощью беспилотников
Фото: правительство янао

С первого июня текущего года на Ямале начнут реализацию пилотного проекта: беспилотники дальнего действия будут патрулировать очаги пожаров, зоны подтоплений, контролировать зоны ЧС и определять их точные координаты, помогать в поиске пропавших людей. Подробности о работе подразделений беспилотной авиации ГУ МЧС России по ЯНАО сообщили в пресс-службе окружного правительства 23 мая.

«Сейчас на вооружении Ямалспаса находятся четыре беспилотника дальнего действия «Орлан-10». Основная их цель — поиск потерявшихся людей. Мы активно применяем Орланы уже на протяжении нескольких лет. Сейчас на Ямале действует пожароопасный период и, в случае увеличения класса пожарной опасности, воздушные судна будут задействованы для мониторинга лесных пожаров. Еще одно беспилотное судно планируем приобрести в этом году», — рассказал замдиректора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сысоев.

В рамках проекта планируется определить возможности беспилотных авиационных систем по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, максимальный охват и зону покрытия, исследовать вопросы управления, сбора и обработки информации.

Средства ретрансляции, расположенные в Салехарде, Надыме, Тарко-Сале, а также в поселках Мужи и Яр-Сале, помогают беспилотникам охватить значительную территорию ЯНАО. В текущем году планируется расширить список и установить дополнительные ретрансляторы в Муравленко, Новом Уренгое и поселке Тазовский.

В правительстве отметили, что инициатива развития беспилотной авиации принадлежит губернатору Дмитрию Артюхову. Этот метод патрулирования экономнее и эффективнее вертолетных облетов. 

Итоги проекта будут подводить в конце мая 2023 года. 

Ранее мы писали, что сотрудники «Ямалспаса» на вертолете эвакуировали из тундры Ямальского района двоих людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру