Эксперт из Омской области похвалила Артюхова за любовь к округу и заботу о бизнесменах

Эксперт из Омской области похвалила Артюхова за любовь к округу и заботу о бизнесменах
Фото: правительство ЯНАО

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов одобрил очередной пакет мер поддержки ямальских предпринимателей в условиях западных санкций. Специалист по обучению из центра управления регионом Омской области, эксперт и тренер Жанна Ташметова высоко оценила поддержку северян главой арктического региона. Комментарий ее 25 мая опубликовали на сайте «Экспертный клуб».

«Любовь губернатора к своему краю выражается в особом отношении к развитию региона, к людям и к территории. В сложной экономической ситуации важна поддержка бизнеса и простое человеческое общение с предпринимателями. Для бизнесменов Ямала постоянно проводятся проекты, помогающие решать сложные вопросы и развиваться. Радует то, что меры поддержки реальные. Желаю удачи Ямалу в развитии своих территорий и бизнеса!» — написала специалист.

Напомним, первый пакет антикризисных мер для ямальских бизнесменов действует в регионе с марта. Сейчас власти сформировали второй. Предлагается перенести уплату по нескольким видам налогов на полгода, а сумму можно будет разбить на части и оплатить в течение шести месяцев.

Рассрочка коснется УСН и ЕСХН за 2021 год, авансовых платежей за первый квартал и полугодие 2022 года по этим спецрежимам, а также транспортному, земельному и налогу на имущество организаций. Мерой смогут воспользоваться более 17 тысяч бизнесменов Ямала. Также отсрочка по авансовым платежам за второй квартал этого года предлагается для социально ориентированных НКО.

Бизнесмены, которые занимаются торговлей в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах, получат отсрочку на оплату аренды — речь идет об имуществе и земле в муниципальной и окружной собственности.

Второй пакет предусматривает меры поддержки и для ямальского топливно-энергетического комплекса. Предполагается снижение административных барьеров при обустройстве месторождений — это отмена получения разрешения на строительство или реконструкцию объектов для обустройства буровых скважин и реконструкцию внутрипромысловых дорог.

Кстати, Ямал снова вошел в топ-3 рейтинга регионов России по принятию антикризисных мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру