Сохранить природу и коренных северян: депутаты Ямала для реализации СШХ хотят изменить федзакон

Сохранить природу и коренных северян: депутаты Ямала для реализации СШХ хотят изменить федзакон
Фото: Заксобрание ЯНАО

Ямальские парламентарии предлагают усовершенствовать федеральное законодательство для строительства Северного широтного хода. Они считают, что важно принять решения, которые позволят сбалансировать интересы экономики, сохранить природу Арктики и традиционный образ жизни КМНС. Подробности 25 мая рассказали в пресс-службе Заксобрания ЯНАО.

В Госдуме на парламентских слушаниях сегодня обсуждают правовые аспекты реализации государственной политики в Арктике, стратегию развития Арктической зоны России и обеспечение национальной безопасности до 2035 года.

«Уже сейчас мы понимаем, что реализация этого масштабного во всех смыслах проекта создаст необходимость пересмотра и развития федерального законодательства и подзаконных актов. Здесь надеемся на поддержку коллег Федерального собрания и министерств. Иногда Арктика требует отхода от общего правила и специального правового режима. Уверен, диалог позволит найти оптимальные решения, которые позволят сбалансировать экономическую составляющую, экологические риски, выстроить эффективную социальную инфраструктуру и сохранить одно из важных достояний Ямала — культуру и традиционный образ жизни народов Севера», — отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Алексей Ситников.

Он подчеркнул, что в автономном округе идет планомерная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере транспорта, экологии, в том числе по обращению с отходами и строительством СШХ.

Добавим, в апреле глава государства на совещании по развитию арктических регионов заявил, что возведение Северного широтного хода должно начаться уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру