В фонде ОМС на Ямале рассказали, сколько раз за год северяне вызвали «скорую»

В фонде ОМС на Ямале рассказали, сколько раз за год северяне вызвали «скорую»
Фото: Заксобрание ЯНАО

На заседании комитета Заксобрания ЯНАО по бюджету 25 мая рассмотрен отчет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) за 2021 год. Подробности рассказали в пресс-службе окружного парламента.

Так, доходы ТФОМС на Ямале в прошлом году превысили 27,2 млрд рублей, что выше прогнозируемых годовых объемов на один млрд рублей. Расходы же составили 27,6 млрд рублей. Общий объем дефицита фонда — 0,36 млрд рублей.

Председатель профильного комитета Виктор Казарин сообщил, что допдоходы направили на борьбу с коронавирусом. Это позволило обеспечить устойчивость ямальской системы здравоохранения.

По данным ТФОМС, в прошлом году северяне обратились в поликлиники около четырех миллионов раз, вызвали скорую помощь 126 тысяч раз.

Фонд оплатил порядка 24 тысяч госпитализаций в дневных стационарах и более 83 тысяч в круглосуточных. Из них 13 тысяч пациентов попали в больницы с коронавирусом. 192 тысячи ямальцев за год прошли диспансеризацию, еще шесть тысяч человек были углубленно обследованы после COVID-19.

Для диагностики ковидных осложнений в 2021 году провели почти четыре тысячи КТ, что в два раза больше, чем годом ранее. Высокотехнологичные операции перенесли 737 пациентов, это на 39% больше показателя 2020 года. 

За счет средств ОМС было закуплено 85 единиц оборудования для девяти медорганизаций автономного округа.

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о развитии здравоохранения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру