Подпертый краном скандальный дом в Салехарде отремонтируют по гарантии

Подпертый краном скандальный дом в Салехарде отремонтируют по гарантии
Фото: администрация Салехарда

Застройщик отремонтирует фасад жилого дома на Глазкова, 1, который ради спасения от ветра второй год подряд подпирают краном. Ремонт пройдет в рамках гарантийных обязательств, сообщили в администрации Салехарда.

Фото: администрация Салехарда

Накануне здание осмотрели депутаты городской думы и чиновники из администрации. Представитель застройщика заверил их, что по гарантии укрепит и восстановит поврежденную ветром обшивку. Он заявил, что при строительстве проектировщики сделали средние расчеты ветровой нагрузки, но погода удивила: ветер был сильнее среднего.

«Осенью из-за погодных условий был поврежден фасад дома. Так как люди уже жили в многоквартирнике, перед нами стояла задача сохранить тепловой контур, не намочить утепление перед зимой. Ремонтные работы мы запланировали на лето. В этом году в дни, когда стояла штормовая погода, мы вели контроль за домом, когда фасад начал «дышать», дал поручение поставить кран, чтобы не было разрушений», — прокомментировал начальник участка ООО «Гор-Строй» Виталий Куршин.

Фото: администрация Салехарда

Подрядчик уже готовится к ремонту: установил строительные леса. Рабочие полностью разберут фасад, подсистему и утеплитель, установят дополнительные кронштейны и выставят подсистему, которая будет выдерживать дополнительные нагрузки. Планируется, что работы выполнят за две недели — при условии хорошей погоды.

Напомним, ситуация вызвала резонанс, когда второй год подряд разваливающийся от ветра фасад дома на Глазкова подперли краном. Инцидентом заинтересовалась прокуратура ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру