Вопросы здоровья: врач с Ямала рассказала о кардиоболезнях и способах заботы о сердце

Вопросы здоровья: врач с Ямала рассказала о кардиоболезнях и способах заботы о сердце
На фото кардиолог Наталья Скоробогатова

«МК Ямал» совместно с окружным департаментом здравоохранения запускает новую рубрику «Вопросы здоровья», на которые будут отвечать ямальские врачи. Сегодня, 26 мая, мы пообщались с кардиологом Новоуренгойской ЦГБ Натальей Скоробогатовой, которая в 2017 году переехала на Север из Томска, где работала в кардиоцентре.

Какие болезни сердца можно назвать самыми распространенными?

— На сегодняшний день из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний — артериальная гипертония. Причиной возникновения может являться генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, ожирение, злоупотребление алкоголем, избыточное употребление поваренной соли. 

Также Наталья Скоробогатова в числе часто встречающихся заболеваний назвала ишемическую болезнь сердца, врожденные и приобретенные пороки сердца, нарушения ритма и проводимости.

Чем опасна артериальная гипертония? И что может случиться, если не заниматься лечением?

— На фоне этого заболевания быстро развивается атеросклероз, который может поражать коронарную артерию, из-за чего развивается ишемическая болезнь сердца, как следствие — инфаркт Миокарда. Если атеросклероз формируется в артерии головного мозга, это может привести к инсульту. Также на фоне артериальной гипертонии есть вероятность развития хронической болезни почек.

Специалист отметила, что артериальная гипертония не лечится. Но с помощью лекарств, прописанных врачом, можно улучшить качество жизни и избежать многих осложнений.

Какие симптомы указывают на возможные проблемы с сердцем?

— При физических нагрузках могут появляться боли за грудиной — это тревожный сигнал. Боль может быть давящей, сжимающей, жгучей, часто отдает в руку, в левое плечо, шею, зубы. Неприятные ощущения прекращаются именно после того, как человек прекращает физнагрузку — через одну-две минуты. Это как раз симптомы ишемической болезни сердца. Также на проблемы с сердцем может указывать быстрая утомляемость, внезапные приступы учащенного сердцебиения, головокружения, предобморочные состояния, обмороки, нарушение сердечного ритма.

Как распознать начало сердечного приступа?

— Это внезапное появление боли за грудиной, она может сопровождаться холодным липким потом, слабостью, головокружением. В этом случае нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Если дома есть ацетилсалициловая кислота (аспирин), нужно принять одну таблетку, разжевав. Также рекомендуется расстегнуть воротник, открыть окно. Принимать анальгетики нельзя.

Если стал свидетелем сердечного приступа: человек упал  как нужно действовать в этом случае?

— Нужно срочно вызвать скорую помощь. Если вы умеете оказывать доврачебную помощь, то нужно определить у человека наличие пульса, дыхания (например, можно приложить к его лицу зеркало). При необходимости нужно сделать искусственное дыхание, массаж сердца — но только если вы умеете. Если же раньше никогда не оказывали первую медицинскую помощь, то своими действиями можете навредить, поэтому нужно расстегнуть у человека воротник и дождаться медиков.

Какие продукты полезны для сердца, а от каких стоит отказаться?

— Нужно употреблять в пищу больше клетчатки, свежих овощей и фруктов в сыром виде. Мясоедам рекомендуется отдавать предпочтение нежирным сортам, убирать с продукта лишний жир, особенно опасен для сердца тугоплавкий — говяжий, бараний. Он содержит тот самый «плохой» холестерин, который откладывается в сосудах. Жирные сорта рыбы, напротив, полезны. Обязательно нужно ограничить потребление соли — не больше пяти грамм в день (это чайная ложка без горки). Пищу старайтесь готовить без жарки — на пару, отваривая, запекая. От вредных привычек — употребления алкоголя и курения — лучше отказаться вовсе.

Также Наталья Скоробогатова отметила важность наблюдения за своим здоровьем. Нужно следить за уровнем сахара и холестерина в крови, избегать хронических стрессов, спать не меньше шести-семи часов в сутки.

Если у человека выявили проблемы с сердцем, то каким спортом ему можно заниматься, а каких нагрузок лучше избегать?

— Полезна пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями ходьба, в том числе скандинавская. Рекомендуем заниматься бегом, плаванием, танцами, выезжать на велопрогулки, кататься на роликах — это все полезно для нашего сердца. Из вредных — это силовые нагрузки: гири, гантели, жимы, планка. Во время таких упражнений повышается кровяное давление, и сердце сталкивается с большой нагрузкой.

Правда ли, что с возрастом проблемы с сердцем неизбежны?

— Это не совсем правда. Но распространенность той же артериальной гипертонии наблюдается у пациентов старше 60 лет. Атеросклероз коронарных артерий называют болезнью старения. Чем старше человек становится, тем выше риск развития у него различных заболеваний. Но если вести малоподвижный образ жизни, увлекаться алкоголем, курить, неправильно питаться, набирать лишний вес, то инфаркт может случиться и в 40 лет.

Врач призывает следить за здоровьем с молодости: наблюдать за давлением, холестерином и сахаром в крови, больше двигаться и есть полезную пищу, отказавшись от вредной. С помощью этих простых действий можно увеличить срок службы своего «мотора» и продлить жизнь.

Приближается лето. Как людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями пережить зной?

— Нужно стараться выходить на улицу до полудня или после четырех часов дня. Важно неукоснительно соблюдать рекомендации доктора, вовремя принимать назначенные лекарства. Много пить противопоказано пациентам с хронической сердечной недостаточностью. А тем, которые получают мочегонные препараты, нужно следить за дозировкой, чтобы не случилось обезвоживание.

Ранее корреспондент «МК Ямал» поговорил с главврачом «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики», главным профилактологом ЯНАО Сергеем Токаревым о том, насколько опасен вирус, о котором так много сейчас говорят — оспа обезьяны. Мы узнали, есть ли вероятность занесения его в регионы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру