Перепись диких выдр, куропаток, норок и песцов впервые пройдет в ЯНАО

Перепись диких выдр, куропаток, норок и песцов впервые пройдет в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Впервые в округе посчитают песцов и куропаток в Тазовском районе. Мониторинг пушных животных запланировали провести и в Приуральском районе: выдр и норок тоже будут переписывать в первый раз. Подробности рассказали в правительстве ЯНАО 27 мая.

«Мониторинг животного мира — работа, которая позволяет нам оценить состояние фауны на Ямале. Видим положительные тенденции. Так, в прошлом году ученые обнаружили на территории округа четыре новых вида птиц, в районе Байдарацкой губы стала впервые селиться белощекая казарка. Впервые за 11 лет обнаружена популяция серого гуся. Ранее считалось, что птица исчезла с территории округа», — сообщил главный специалист регулирования использования животного мира ООПТ департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталий Борисюк.

Ученые также возьмутся за учет овцебыков, а перепись бурых медведей уже начали. Для подсчета используют как дистанционные методы — датчики GPS и GSM, так и классические — маршрутные учеты, картирование следов. С 2010 года  применяют авиаучет водоплавающих птиц. 

Своевременное получение информации о животном мире помогает вовремя среагировать и сохранить исчезающие виды. Например, в 2020 году в Красную книгу России был внесен лесной гуменник — птица из семейства утиных.

Ранее мы писали о том, как жители Салехарда встретили и сфотографировали в лесу редкую черную лисицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру