Запрет на полеты за рубеж пойдет на пользу: врач из ЯНАО рассказал о новой волне COVID-19

Запрет на полеты за рубеж пойдет на пользу: врач из ЯНАО рассказал о новой волне COVID-19
Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

Главный профилактолог Ямала Сергей Токарев вечером 27 мая вышел в прямой эфир и ответил на вопросы северян по поводу коронавируса. По его словам, заболевшие стали переносить ковид легче, а запрет на полеты за рубеж поможет сдержать новую волну. Подробности — в нашем материале.

«Недавно появились данные исследований о том, что вакцины от коронавируса помогают снизить тяжесть пост-ковидного синдрома. Сейчас насчитывается больше 200 симптомов, которые могут встречаться при пост-ковиде. И действительно, не так страшен коронавирус, как его последствия. Сам COVID-19, давайте признаем, стал переноситься несколько легче, это произошло за счет прихода омикрона, который реже опускается в легкие и «базируется» в основном в носоглотке, и теперь «корона» все больше похожа на обычный насморк. Но пост-ковид никуда не делся, и переболевшие люди испытывают все его тяготы. Важно своевременное лечение, обращение к врачу. У нас имеются препараты прямого противовирусного действия, и это заблуждение — считать, что лекарства безобиднее, чем вакцина. Эти препараты, в отличие от вакцины, противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам», — рассказал Сергей Токарев.

Он отметил, что иммунитет после перенесенного омикрона не защитит от следующих его вариаций. Коронавирус с легкостью обходит этот иммунитет, и прививаться необходимо для того, чтобы снизить риск неблагоприятного исхода.

«Поступил вопрос о том, будет ли новая волна COVID-19. Я бы сказал, что в ближайшее время мы ее можем не увидеть, по крайней мере, в привычной форме, грандиозного омикрон-цунами, скорее всего, не будет, но можем заметить вспышки с новыми вариантами омикрона. Эти вспышки могут быть связаны с периодом отпусков — люди станут больше перемещаться между городами и регионами. Но есть нюанс, который снизит риски и отдалит волну. Это ограничения на полеты за рубеж — запрет может пойти нам на руку, отсрочить приход новой волны и даже вспышки заболеваемости новыми вариантами омикрона. Например, в Америке уже вовсю бушует омикрон в новой вариации, а у нас теперь это может произойти значительно позже. Правда, есть еще один фактор. Коронавирус продолжает мутировать, производить «потомков», и не факт, что к нам не вернется дельта-штамм», — добавил главный профилактолог ЯНАО.

Еще один вопрос касался уровня антител, достаточного для защиты от тяжелого коронавируса. По словам специалиста, анализ на антитела уже практически бесполезен, потому что как только ученые рассчитывают защитный уровень, так сразу появляется новая вариация вируса, и все исследования необходимо начинать заново. При этом новые варианты «короны» способны эффективно ускользать от иммунитета переболевшего и привитого человека.

Также Сергей Токарев рассказал северянам об оспе обезьян — о том, что болеют ею в основном мужчины, причем, нетрадиционной сексуальной ориентации, в России случаев заболевания пока нет, при этом есть вакцина, разработанная «Вектором», и препараты для лечения. Болезнь необычна тем, что вспышки возникли одновременно в разных странах Европы, причем, количество случаев нарастает каждый день, хотя для заражения нужен довольно тесный и длительный контакт с заболевшим.

Подробнее об оспе обезьян и о том, ждать ли прихода заболевания в Россию, можно прочитать в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру