Активисты вывезут многолетние мусорные завалы с берега озера в Надыме

Активисты вывезут многолетние мусорные завалы с берега озера в Надыме
Владимир Бикин. Фото: vk.com Злой и добрый надымчанин

Владимир Бикин приехал в Надым из Москвы и сразу обратил внимание на впечатляющее количество мусора на берегу местного озера. Решив действовать, он вместе с друзьями приступил к уборке — активисты намерены полностью навести порядок на территории в ближайшее время. О том, как добровольцы будут убирать буквально вросший в землю мусор и как хотят облагородить территорию, Владимир рассказал корреспонденту «МК Ямал».

Москвич прибыл в Надым год назад по приглашению известного ямальского активиста Игоря Заборовского, сейчас Владимир Бикин работает в надымском Центре поискового добровольчества и в добровольной пожарной охране. Приехав на Ямал, мужчина сразу пошел гулять по Надыму и увидел озеро за «Магнитом» на улице Топчева. Красивый пейзаж портили завалы мусора в воде и на берегу.

«Хлам самый разнообразный: пластиковые бутылки, пакеты, битое стекло, одежда и обувь, железо, выброшенная бытовая техника, старый матрас. Несколько сапог, сквозь которые уже проросла подводная трава, автомобильные детали, бочки из-под горюче-смазочных материалов, обертки от шоколадок и чипсов. Очень красивое озеро, мне сказали, здесь и утки бывают, и лебедь, но вот такая беда с мусором. Помню, мы с моей девушкой пытались сделать фото на фоне озера и не могли выбрать подходящий ракурс — в кадр постоянно попадал хлам. Я немного ругаю себя за то, что не начал уборку сразу — обустраивался в Надыме. Теперь, год спустя, время пришло. Кстати, по моим ощущениям, за год ничего не изменилось», — рассказал нам Владимир.

Активист собрал группу единомышленников из своих коллег по добровольческой деятельности, они впятером начали наводить порядок на территории. Общественник уверен, что мусорные завалы на берегу озера образовывались в течение пяти-семи лет, инициативные надымчане намерены исправить ситуацию ориентировочно за две недели. В планах — очистить всю прибрежную линию, но в некоторых местах берега очень крутые, не исключено, что поработать на них не удастся. За помощью хотят обратиться в администрацию Надымского района — попросить поставить контейнеры, куда можно будет выбрасывать собранный мусор.

«Хочется не просто навести порядок, но и по мере возможности часть отсортировать и проконтролировать адресную доставку до места переработки. Например, мы уже изучили вопрос в отношении пластиковых бутылок и крышек, по резине и металлу пока точного понимания нет, но постараемся тоже отправить на переработку. Важно не просто переложить мусор из одной кучи в другую — с берега озера на свалку, постараемся использовать все возможности 21 века», — подчеркнул Владимир Бикин.

Вооружились активисты граблями и лопатами, также взяли мусорные мешки и картонные коробки для сбора битого стекла. Уже вывезли два небольших прицепа хлама с берега, выгрузили в контейнер неподалеку от дома Владимира. Сам он вместе с товарищами подготовил видеоролик, который уже стал популярен в соцсети. На видео доброволец укоряет надымчан, которые ничего не делают своими силами для экологии, но выкладывают посты с претензиями к администрации.

Добровольцы устроили масштабный субботник на озере Надыма

Смотрите видео по теме

«Надым — маленький город, красивые виды, но почему-то никто не убирает мусор. Я спрашивал, почему, мне сказали, что это никому не надо. На Ямале активное гражданское общество, обращает внимание на проблемы, но помимо призывов к администрации ничего не происходит. Какое отношение власти имеют к тому, что ты живешь на этой территории и годами ничего для нее не делаешь? Я считаю, что мусор нужно убирать самим. Когда мы работаем у озера, проезжающие мимо надымчане спрашивают у нас, кто мы такие, говорят, что это здорово и классно, но никто не присоединился и не предложил помощь. Я так понимаю, большинство считает, что мы сотрудники ЖКХ, которых выгнали на принудительный субботник», — отметил Владимир Бикин.

Он добавил, что после уборки волонтеры хотят оборудовать рядом с озером тренировочное пространство для спасателей-добровольцев. Но работы много: нужно перекопать береговую линию, чтобы суметь собрать въевшийся в землю мусор. Если позже активисты увидят, как кто-то мусорит у озера, нарушитель станет звездой соцсетей, пообещал Владимир.

Кстати, в пресс-службе администрации Надымского района корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что при необходимости власти могут оказать добровольцам содействие в предоставлении техники для дальнейшего вывоза собранного хлама.

Ранее мы рассказывали, как молодежь Губкинского отправилась в экологический сплав по реке. По пути волонтеры будут наводить порядок на берегах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру