Новые парковки, детские площадки, автобусы и ливневка появятся в Салехарде

Новые парковки, детские площадки, автобусы и ливневка появятся в Салехарде
Фото: vk.com Алексей Титовский

Глава Салехарда Алексей Титовский вечером 15 июня вышел в прямой эфир на своей странице во «ВКонтакте» и ответил на вопросы северян. Основными темами стали благоустройство, дороги и транспорт. Подробности — в нашем материале.

В этом году в Салехарде построят три большие функциональные площадки — у спорткомплекса «Геолог» в микрорайоне Удача и на Подшибякина. По словам Титовского, это будут крупные спортивные и детские площадки, которых ранее в городе не было. У «Геолога» построят большую хоккейную коробку, где летом можно будет играть в футбол, в микрорайоне Удача — памп-трек, вело- и беговые дорожки, воркаут-зоны. На каждой территории обустроят парковочные места и озеленение. Везде уже работают подрядчики, а власти контролируют их работу ежедневно — сдать объекты должны в срок.

«Запланированы масштабные работы по благоустройству дворовых территорий, в этом году приведем в порядок 12 дворов в разных районах города. Появятся новые фонари, скамейки, асфальт, будем менять или создавать вновь детские площадки — такие работы пройдут в шести дворах из 12. Поступил вопрос по поводу ливневок — улицы постоянно топит. Действительно, есть такая проблема, мы работаем над ней. В этом году централизованная ливневая канализация будет обустроена вдоль Арктической, ее выполнят по всем современным нормативам. Чтобы не было большого потока воды, также предусматриваем 500 метров водоприемников вдоль улично-дорожной сети. Работы уже выполнены на Подшибякина и Зои Космодемьянской, они запланированы вдоль Республики и Броднева», — рассказал глава Салехарда.

Этим летом в окружной столице отремонтируют девять километров дорог, построят два километра новых. Дороги будут ремонтировать в разных частях города. Появится тротуар на Чкалова, скоро подрядчик начнет работы на Павлова, Патрикеева, в Первомайском районе стартует капремонт. В начале августа начнется ремонт подъездных путей к мосту «Факел». Тротуарную сеть отремонтируют на Свердлова и Республики.

«В прошлом году в Салехарде установили девять новых теплых остановок, в этом году появятся еще как минимум три, уже ведутся торги. Четыре комплекса будут обычные, без отопления. В сентябре новые объекты уже появятся на улицах, возможно, закупим дополнительные остановки. К концу года приобретем еще шесть автобусов среднего класса — 11 уже купили в этом году. Постепенно автопарк обновляем. Думаю, это позволит нам сократить интервалы движения автобусов. Мне пишут, что городу нужны новые парковки, работаем над этим. В 2022 году в Салехарде появятся 218 новых парковочных мест — и у первой школы, и у второй, и у садика «Умка», в местах благоустройства и у гостиницы «Арктика», — пообещал Алексей Титовский.

В планах — ремонт 14 объектов образования, в 12 из них пройдет текущий ремонт, в двух — капитальный — это детсады «Синяя птица» и «Кристаллик». В «Синей птице» запланированы масштабные работы, садик откроется к 1 сентября 2023 года. Практически все школы Салехарда будут охвачены текущим ремонтом. В первой школе полностью обновят оборудование столовой, в третьей — отремонтируют столовую без замены оборудования. Строительство четвертой школы активно ведется, к концу года объект будет сдан, начнется оснащение оборудованием, учреждение откроет двери для детей 1 сентября 2023 года.

По словам Титовского, в городе появятся общественные туалеты. Что касается микрорайона Радужный, здесь ведется строительство сетей водо- и газоснабжения, идут работы по отсыпке дорог, в следующем году продолжится расширение дорожной сети. Стартовало строительство дороги к дачному кооперативу «Надежда», в этом году проезжая часть будет продолжена до второго заезда в ДНТ «Север».

«Этим летом высадим 80 тысяч цветов, проводим работу по обновлению газонов, они засеиваются травой — равномерно и красиво. Будут установлены вазоны с цветами. Также посадим 300 деревьев. Решили вопрос с утилизацией шин и масел, любой житель может обратиться на Объездную, 14 и сдать их бесплатно. Сейчас ведем такую же работу по утилизации батареек, приемники будут установлены в образовательных учреждениях Салехарда. Также дополнительно поставим порядка 30 емкостей для сбора пластиковой тары», — сообщил Алексей Титовский.

Он также пригласил салехардцев на празднование Дня молодежи. Праздник отметят 25 июня на площади у «Геолога», в 12 часов начнется программа для детей, с 15:00 до 21:00 — для взрослых.

Ранее мы рассказывали, что в Надыме в День молодежи будут снимать клип на песню VAVANa «Половинка», участниками станут все, кто придет на площадь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру