Ямальские водители-бесправники могут оказаться в тюрьме

Ямальские водители-бесправники могут оказаться в тюрьме
ФОТО: ГИБДД ЯНАО

В Госдуме в первом чтении приняли два законопроекта, призванных усилить безопасность дорожного движения. В ближайшее время они будут рассмотрены в окончательном чтении, водители-бесправники на Ямале и в других регионах РФ рискуют оказаться за решеткой. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый.

«Первый законопроект усиливает административную ответственность водителя, лишенного права управления, за повторное нарушение: с виновного будет взыскан штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Штраф может быть заменен на обязательные работы от 150 до 200 часов. Но если подобный нарушитель попадется ДПС в третий раз, наступит уголовная ответственность, и согласно новым поправкам в УК РФ он может лишиться свободы на срок до двух лет. Это же касается и нарушителя, уже имеющего судимость за нарушение правил дорожного движения с тяжкими последствиями», — рассказал Погорелый.

Кроме того, в отношении водителей, не имеющих или лишенных водительских прав, закрепляется повышенная ответственность в случае нарушения ими ПДД, повлекших тяжкий вред здоровью участникам ДТП или пешеходу. Для злостных нарушителей предлагается установить в качестве дополнительной меры воздействия конфискацию транспортного средства.

«Уверен, что такие жесткие меры помогут сохранить жизни водителей, пассажиров и пешеходов. Ведь по данным УГИБДД УМВД России по ЯНАО, ежегодно даже на относительно спокойных дорогах Ямала сотрудники останавливают в среднем по 1,5 тысячи «бесправных» водителей в год. А повторно севших за руль выпившими, ранее уже лишенных права управления, счет идет на сотни», — отметил Дмитрий Погорелый.

Действительно, как сообщили «МК Ямал» в окружной Госавтоинспекции, в 2021 году инспекторам на дорогах попались 1472 бесправника, а еще годом ранее — 1507. С начала 2022 года 100 человек в ЯНАО повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, за аналогичный период прошлого года — 60 человек.

За пять месяцев 2022 года ГИБДД Ямала задержала 170 человек за управление авто лицами, находящимися в нетрезвом состоянии, не имеющими либо лишенными прав.

Напомним, за минувшие трехдневные выходные автоинспекторы поймали на ямальских дорогах 47 пьяных водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру