«Меня называют Ямалом»: депутат из Салехарда помогает восстановить разрушенный Мариуполь

«Меня называют Ямалом»: депутат из Салехарда помогает восстановить разрушенный Мариуполь
Фото: Telegram Арефьев Zа праVду

Депутат городской думы Салехарда Роман Арефьев приехал в Мариуполь в качестве волонтера, он намерен помочь людям вернуться к привычной жизни. В своем Telegram-канале Арефьев рассказывает о своей добровольческой работе и о тех, кто трудится вместе с ним.

«Приехал в Мариуполь волонтером, чтобы помочь восстанавливать красивейший город и морской порт Новороссии. Жизнь здесь постепенно входит в мирное русло. Но о боевых действиях напоминает буквально все — разрушенные здания и воронки от прилетов, редкие взрывы от разминирования и огромная, массовая нужда населения в гуманитарной помощи. Большие силы брошены сейчас на восстановление города. Но все четко организовано — каждый занимается своим делом. Огромную роль в этом процессе выполняют волонтеры. Без них невозможно выполнить задачу по восстановлению освобожденных территорий», — сообщил Роман Арефьев.

Фото: Telegram Арефьев Zа праVду

Стать причастным к гуманитарной миссии житель Салехарда решил в мае — начал искать возможность попасть на Донбасс. Он отправлял заявки в волонтерские организации и ждал ответа. Первыми откликнулись представители волонтерского центра «Молодая гвардия» — организации, к которой еще совсем недавно сам депутат был причастен.

«Дождался формирования очередной группы, в которую, кроме молодогвардейцев, вошли представители «Волонтерской роты». После инструктажа в Москве мы оказались здесь. У всех есть свой позывной в целях безопасности. Меня здесь называют Ямалом. Есть еще Добрый, Калуга, Дед, Петрович, Кулема и другие ребята из разных регионов нашей страны. Посмотрите на фото и представьте мою гордость за наш округ, когда я, расфасовывая для выдачи гуманитарную помощь от «Единой России», увидел наши вкуснейшие ямальские консервы», — написал Роман Арефьев в своем Telegram-канале.

Фото: Telegram Арефьев Zа праVду

Далее депутат думы Салехарда начал рассказывать о своих товарищах, с которыми вместе работает в Мариуполе. Он отметил, что с каждыми днем между ними становится все больше общего и совместный труд становится приятнее.

«Калуга — мужчина крепкого телосложения с военным опытом. Общего у нас с ним немного, если не считать более 30 тонн сахара и муки, которые мы разгрузили уже на второй день нашего пребывания здесь. Да, работы тут хватает, но чувство удовлетворения от нее огромное. Быть полезным всегда приятно!» — поделился Арефьев.

Он пообещал подписчикам и дальше вести свой дневник из Мариуполя, несмотря на усталость. Возможно, это будет не каждый день, уточнил депутат, так как со связью пока наблюдаются перебои. Роман Арефьев считает, что больше всего эти записи нужны ему самому — чтобы не забыть, какой ценой досталась победа.

Ранее мы рассказывали, что Ямал поможет восстановить разрушенную Волноваху: губернатор Дмитрий Артюхов подписал соглашение о сотрудничестве с главой Волновахского района ДНР Константином Зинченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру