Новый микрорайон, торговый центр и курортная зона на озере появятся в Губкинском

Новый микрорайон, торговый центр и курортная зона на озере появятся в Губкинском
Фото: vk.com Андрей Гаранин

Глава Губкинского Андрей Гаранин вечером 24 июня вышел в прямой эфир во «ВКонтакте». Он рассказал о планах по развитию Губкинского и Пурпе на ближайшее время. Подробнее — в нашем материале.

Для прямого эфира Гаранин решил сменить локацию: провел стрим не в кабинете, а в Никольском сквере, где сейчас активно идет реконструкция. Он сообщил, что здесь непрерывно проводятся работы, трудятся 64 человека, ко Дню города обновленный сквер будет сдан. Здесь появятся и арт-объекты, и деревянные беседки с подсветкой, и специальная дорога из террасной доски. Выложат 18 тысяч квадратов брусчатки, обустроят круговую велодорожку, а для безопасности установят больше 100 видеокамер очень высокого качества.

«Активно движется программа по переселению из аварийного жилья, в Губкинском строится много жилплощади. В Пурпе возводим два дома на 104 квартиры, сюда будем переселять людей из 11 домов в Пурпе и из семи — в Пурпе-1. Эти два дома введем в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. До 2028 года в Губкинском вообще не останется авариек. Нужно активно расселять деревяшки, освобождать земельные участки и поднимать вопрос о том, чтобы на этих территориях начинать новую стройку — жилье и под коммерческий наем, и под переселение из аварийного жилфонда. Во втором микрорайоне снесли очень много деревяшек, сейчас там осталось четыре аварийных дома, после их сноса микрорайон можно застраивать, подрядчик там уже работает по инженерным коммуникациям. Будут и новые дороги. Поработаем, и через два-три года это будет полностью обновленный микрорайон с многоэтажками, хорошими дорогами и благоустроенными территориями. И можно будет поднимать вопрос о сносе школы № 1», — рассказал Андрей Гаранин.

По его словам, в Пурпе в этом году приведут в порядок Молодежную улицу, в частности, обустроят систему водоотведения. Это важно, так как дорогу постоянно топит, а по ней ходят в детский сад практически все малыши населенного пункта. Участки дорог, пришедшие в негодность, будут ремонтировать локально, даже если нет финансирования на то, чтобы полностью заменить покрытие. Участок от Лермонтова до Есенина тоже отремонтируют — это 450 метров.

Один из вопросов в адрес Гаранина касался дороги из Губкинского в Пурпе — когда начнутся работы на ней. Градоначальник напомнил, что это трасса регионального значения, ее расширят до четырех полос, объект находится под особым контролем губернатора. Здесь очень загруженный трафик, поэтому нужно поскорее расширить проезжую часть, отметил глава Губкинского. Есть и опасные участки, кое-где проезжая часть идет под углом 90 градусов, дорожники будут спрямлять ее, обустроят два кольца для безопасности. Сейчас проект находится на госэкспертизе, работы начнутся следующим летом.

«Жителей волнует состояние проспекта Мира в Губкинском. Есть небезопасные участки, ремонтируем, выравниваем плиту, делаем ямочный ремонт, но в следующем году дорогой нужно комплексно заниматься, там в некоторых участках асфальт меньше одного сантиметра. Там будут и ливневки, и ремонт тротуаров. Протяженность дороги — пять километров, за один год, возможно, не сделаем, но постараемся работать быстро. Кстати, улицу Нефтяников сейчас тоже экстренно ремонтируем, вскрыли там дорогу и меняем инженерные сети. Сейчас три из четырех участков улицы выведены в ремонт, нужно потерпеть неудобства, иначе не успеем — планируем все сделать за год», — сообщил Андрей Гаранин.

Он заверил, что в Губкинском обязательно построят большой торговый центр с разнообразием магазинов. Уже найден инвестор, который считает возведение такого центра перспективным, недавно он стал резидентом Арктической зоны, власти намерены во всем ему помогать. Строительство ТЦ начнется в 2023 году на нулевой панели. Кстати, KFC в Губкинском не будет из-за нестабильной экономической ситуации.

Долгострой в девятом микрорайоне мэрия выкупила, когда стало понятно, что ТЦ «Карусель» там никогда не достроится. Было решено все-таки достроить объект, чтобы туда переехала вся соцсфера города. Сейчас проект находится на экспертизе, к сентябрю чиновники рассчитывают получить результаты, то есть, скоро начнутся работы.

«При поддержке губернатора ЯНАО строится лыжная база в Пурпе на 250 квадратов. Блочно-модульное здание уже установлено, сейчас завозят оборудование для занятий спортом, появится неплохая зона для награждения. Здесь оборудуют фонари на лыжной трассе в 2,7 километра, закончат работы уже в этом году. На базе «Снежинка» в сторону Ноябрьска ведутся колоссальные работы, будет специальное стендовое пространство для биатлона, пятикилометровая трасса станет полностью освещена. Кстати, обновленная баня в Пурпе-1 откроется уже в первых числах июля. Мы расстались с предпринимателем, который предоставлял услуги, потому что такое качество нам не нужно. Баню отремонтировали, теперь она будет обслуживаться муниципальной УК, мы сможем за ней следить», — отметил Андрей Гаранин.

Губкинцы спросили, когда начнутся работы по благоустройству территории на Голубом озере. Градоначальник напомнил, что здесь можно будет ловить форель и отдыхать круглый год. Появятся гостевые домики, теплые гриль-беседки, бани, спортивные площадки и обустроенный пирс. Работы будут вестись поэтапно, не доставляя жителям дискомфорта. По прогнозам, ландшафтные работы завершатся в июле, а сам объект будет полностью благоустроен в течение двух лет. В первое время доступ к туристической зоне будет бесплатным, затем введут плату за возможность отдохнуть на лазурном берегу.

Андрей Гаранин сообщил, что в Пурпе обязательно появится вокзал, уже началось строительство, забита первая свая, срок окончания работ — первый квартал 2024 года. Строительство пройдет быстро, заверил Гаранин, и новый вокзал станет еще одной фишкой муниципалитета.

Ранее мы рассказывали о том, что в Пурпе продолжается масштабный ремонт девятой школы — здание полностью обновят к началу нового учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру