В Салехарде открыли место отдыха у воды и запретили купаться

В Салехарде открыли место отдыха у воды и запретили купаться
Фото: Управление по делам ГОЧС Салехарда

Жителям Салехарда напомнили о запрете на купание в водоемах в черте города. При этом отдохнуть у воды можно на Полябте, сообщили в управлении по делам ГОЧС окружной столицы.

«В Салехарде официально открыто место отдыха у воды. Спасатели напоминают: купаться здесь запрещено. Погода балует салехардцев летним теплом, но несмотря на то, что город буквально окружен водой, а на его окраине находится песчаный берег Полябта, того, что в понимании специалистов называется пляжем, в Салехарде нет», — напомнили специалисты.

Они подчеркнули, что песчаный берег Полябты предназначен исключительно для отдыха у воды. К пляжам инспекция ГИМС МЧС России предъявляет совершенно другие требования. В первую очередь, уклон дна не должен быть слишком большим — на расстоянии 15 метров от уреза воды глубина водоема не должна превышать двух метров. В указанном месте массового отдыха Полябта характеризуется илистым дном с резкими перепадами глубин от семи до 12 метров, о чем салехардцев информирует стенд с предупреждающим знаком.

«Дно водоема предварительно должно быть обследовано водолазами и очищено от мусора и различных предметов, о которые можно пораниться. Площадь для купания огораживается на поверхности воды буйками оранжевого цвета. Специально огораживается поплавками или штакетным забором место глубиной не более 1,2 метра для купания детей, а также тех, кто не умеет плавать. Данный берег под эти параметры не попадает. Еще одна причина — санитарно-химические показатели воды не соответствуют требованиям, по которым место массового отдыха у воды могло бы быть переведено в пляж», — рассказали представители профильного управления.

При этом они знают, что некоторые отдыхающие в Салехарде все равно норовят искупаться, поэтому у Полябты ежедневно дежурят спасатели, а дно реки каждый год обследуют и очищают.

Ранее мы рассказывали, что купаться в водоемах муниципалитета запретила ямальцам администрация Надымского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру