Обустраивать музей у разъезда «Глухариный» в ЯНАО помогут волонтеры

Обустраивать музей у разъезда «Глухариный» в ЯНАО помогут волонтеры
Фото: правительство ЯНАО

На территории лагерного пункта № 76 501-ой стройки у разъезда «Глухариный» в Надымском районе по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова появится музей. Расчистить участок для этих целей помогут добровольцы, сообщили 27 июня в пресс-службе правительства ЯНАО.

Первый волонтерский корпус из Надыма уже готов, набор активистов продолжается. Курировать работу на объекте, которая начнется 5 июля, будет краевед, исследователь истории строительства № 501 Вадим Гриценко, а также сотрудники главного музея Ямала.

Разъезд «Глухариный» станет единственным в современной России музеефицированным примером организации жизни и работы заключенных на всех крупных стройках СССР сталинского периода.

Одна из главных задач восстановления участка — сохранение памяти о событиях, связанных со строительством трансполярной железной дороги Чум — Салехард — Игарка. Это место является объектом культурного наследия регионального значения.

В состояние экспозиционной привлекательности территорию приведут к 2024 году. Музей станет площадкой для экскурсионно-просветительских мероприятий и интерактивных программ.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде летом закончится реставрация здания начальной школы 501-ой стройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру