Спасателям Ямала передвигаться в труднопроходимых местах поможет «Бурлак»

Спасателям Ямала передвигаться в труднопроходимых местах поможет «Бурлак»
Фото: правительство ЯНАО

В автопарке «Ямалспаса» появился вездеход «Бурлак». Он предназначен для работ на труднопроходимых территориях, сообщили 27 июня в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Вездеход такого класса мы приобрели впервые, он отличается своей сверхпроходимостью, в сравнении с имеющимися в парке снегоболотоходами ТРЭКОЛ. Он может двигаться по водной поверхности и по суше. «Бурлак» поможет нам проводить спасательные работы, где за один раз необходимо перевезти большое количество человек, а также добраться в труднопроходимые места», — отметил руководитель ГКУ «Ямалспас» Алексей Глушков.

На «Бурлаке» можно отправиться за многие километры от места базирования. В нем есть все необходимое для спасателей, в том числе спальные места, отсеки для приготовления пищи и перевозки груза.

Управлять этим транспортом легко, сказал сотрудник «Ямалспаса» Анатолий Лукашевич. Большие колеса помогают справиться со сложными препятствиями, машина уверенно держится на воде.

Ранее мы рассказывали, что авиамониторинг паводковой обстановки в арктическом регионе проводят при помощи беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Орлан-10».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру