Скончался соавтор программы «Сотрудничество» между Ямалом, Югрой и Тюменской областью Сергей Корепанов

Скончался соавтор программы «Сотрудничество» между Ямалом, Югрой и Тюменской областью Сергей Корепанов
Сергей Корепанов. Фото: duma72.ru

28 июня перестало биться сердце спикера Тюменской областной думы Сергея Корепанова, который избирался в парламент от Ямала. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщили коллеги мужчиы.

«Сегодня не стало Сергея Корепанова. Ему стало плохо в думе, увезли в больницу на скорой помощи. К сожалению, спасти его не удалось. Предположительно, у него был инфаркт», — рассказали депутаты.

Председатель всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЯНАО, заместитель генерального директора по административному управлению «Уренгойской городской сервисной компании» Дмитрий Плотников, победивший в предварительном голосовании на участие в довыборах депутата Тюменского парламента седьмого созыва по Надымскому одномандатному избирательному округу № 2, в минувшую пятницу, 24 июня, лично впервые встречался с Корепановым и рассказал нашей редакции о том, каким ему запомнился депутат.

Фото: Дмитрий Плотников

«С глубокой скорбью узнал о кончине председателя Тюменской областной Думы Сергея Евгеньевича Корепанова. Он запомнится мне как хороший политик и человек, болеющий душой за своих земляков. Ему доверяло население сразу трёх территорий: Тюмени, Ямала и Югры. Сергей Евгеньевич был соавтором программы «Сотрудничество». Программа направлена на решение социальных проблем в регионе, развитие интеграционных процессов между тремя регионами и обеспечение достойной жизни граждан. Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Память о Сергее Евгеньевиче будет в наших сердцах.», — отметил наш собеседник.

Сергею Корепанову было 74 года. При его непосредственном участии была разработана и принята межрегиональная целевая программа «Сотрудничество», реализация которой началась в 2005 году. Программа способствует решению социальных проблем в регионе, развитию интеграционных процессов между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом на основе наличия общих интересов и задач по обеспечению достойной жизни граждан.

На протяжении многих лет занимал должность председателя областной думы. Впервые его избрали в 1998 году. Под руководством депутата сформировали структуру этого органа. Корепанов внес множество законопроектов, многие касались развития промышленности и сельского хозяйства, противодействия коррупции, он выступал за то, чтобы многодетные семьи бесплатно получали земельные участки.

Начинал карьеру Сергей Корепанов в ЯНАО — до назначения в Тюмень он был председателем Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшей работе он наладил сотрудничество регионов — в 2004 году утвердили договор органов государственной власти Тюменской области, Ямала и ХМАО. Соглашение действует вплоть до 2025 года.

Сергей Корепанов награжден многочисленными орденами: орденом Дружбы, орденом Почета, Почетной грамотой президента РФ, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», Министерство транспорта наградило депутата знаком «Почетный полярник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру