Врач из Ноябрьска Гордиенко учил рыбаков Шурышкарского района спасать людей до приезда «скорой»

Врач из Ноябрьска Гордиенко учил рыбаков Шурышкарского района спасать людей до приезда «скорой»
Фото предоставлено Виктором Гордиенко

В пятницу, 24 июня, главный врач Ноябрьской станции скорой медицинской помощи Виктор Гордиенко с коллегами отправился в Шурышкарский район, где на протяжении трех дней обучал местных жителей азам оказания первой медпомощи. О поездке доктор рассказал корреспонденту «МК Ямал».

Команда врачей сначала прибыла в Мужи. В администрации они организовали встречу с населением — был полный зал, отметил Гордиенко.

Фото предоставлено Виктором Гордиенко

«Мы не только рассказали, но и наглядно показали шурышкарцам, что такое первая медицинская помощь. У нас с собой было все необходимое оборудование. Это муляжи, расходные материалы, имитирующие строение человека принадлежности. Мы видели взаимопонимание и заинтересованность со стороны местных жителей, в том числе и коренных северян», — сказал наш собеседник.

На следующий день медики выдвинулись в рыбацкий поселок. Администрация Мужей для этого выделила сопровождающего и лодку.

Фото предоставлено Виктором Гордиенко

По словам Виктора Гордиенко, команда осталась довольна посещением населенного пункта. Он подчеркнул, что представители КМНС — самая благодарная публика. Они с нескрываемым интересом слушали гостей, участвовали в организованных мастер-классах, а по итогам мероприятия нашлись те, кто выразил особую заинтересованность в обучении первой медпомощи и готовность присоединиться к движению волонтеров-медиков.

«Удивляет то, как коренные северяне воспринимают информацию — они все буквально ловят и усваивают на лету. Когда мы индивидуально с каждым отрабатывали навыки, они выполняли практически все без ошибок», — продолжил Гордиенко.

Но погода внесла свои коррективы — медикам срочно пришлось покинуть рыбаков из-за штормового предупреждения. К вечеру начался дождь, поднялся сильный ветер. Возвращались на грузовой барже «Победа», так как из-за высоких волн на рейс не вышли пассажирские судна. Время в пути составило почти 12 часов, это было настоящим приключением, добавил доктор.

«На самом деле особенно важно научить оказанию первой медпомощи именно коренное население. Ведь до их места жительства порой добраться очень сложно из-за метеоусловий. Как в нашем случае, когда начался шторм, до них не доберется санавиация и лодка, действовать придется самостоятельно, если кому-то из людей станет плохо», — подчеркнул специалист.

В планах Виктора Гордиенко — обучить первой медпомощи всех жителей арктического региона, включая детей. Он рассказал, что мастер-классы уже проводились в детских садах и школах Ноябрьска. Дети всех возрастов внимательно слушали врачей и с радостью «реанимировали» муляжи, среди которых есть кукла, при правильных действиях у нее «появляется пульс». Скоро на вооружение медиков поступит имитатор конечности с реалистичным кровотечением.

Фото предоставлено Виктором Гордиенко

«За несколько лет мы провели огромную работу и объехали почти весь Ямал.  Нигде не встретили плохого отношения и отсутствия интереса. Сейчас на федеральном уровне стоит вопрос о расширении обучающей первой медпомощи программы. Предлагается применять дефибрилляцию, лекарственные средства, ведь все это важно. Но это уже следующий этап. Сначала нужно овладеть базовыми знаниями, ведь не стоит заниматься с человеком высшей математикой, если он не выучил таблицу умножения. Уверен в том, что если мы поможем спасти хоть одну жизнь из миллиона, то все, что мы делаем — не напрасно», — подчеркнул врач.

Специалисты учебного центра Ноябрьской скорой медицинской помощи рассказывают и показывают ямальцам, как действовать в случае, когда человек потерял сознание, поперхнулся, отравился, получил ожоги или обморожения, травмы, в том числе итогом которых стало кровотечение.

Напомним, Виктор Гордиенко с единомышленниками в апреле этого года работал с тундровиками Ямальского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру