Губернатор ЯНАО отвечает на вопросы в прямом эфире: текстовая трансляция

Глава Ямала Дмитрий Артюхов 5 июля вышел в прямой эфир, чтобы ответить на актуальные вопросы ямальцев. В режиме онлайн стрим можно было посмотреть на странице губернатора во «ВКонтакте». Текстовую трансляцию подготовил «МК Ямал».

Губернатор ЯНАО отвечает на вопросы в прямом эфире: текстовая трансляция
Фото: Telegram Пул 89

20:06 Прямой эфир подошел к концу. На все вопросы, которые не успел затронуть губернатор, жители Ямала получат ответы.

20:05 Глава ЯНАО пообещал чаще встречаться с северянами онлайн и отвечать на вопросы. А в августе он поедет по городам и районам и увидится с жителями лично — Дмитрий Артюхов пригласил всех присоединиться к этим встречам.

20:04 Много вопросов про экологию. У нас Год экологии, и тема очень волнующая. Радует активность ямальцев разных возрастов. Уборка в населенных пунктах, наведение порядка, новые инициативы воплощаем в жизнь. Призываю всех принимать в этом участие, хотя бы убраться в ближайшем сквере. Уверен, что мы сможем сделать чище города и поселить в нас самих другую культуру, чтобы оставить наш красивый Ямал для будущих поколений в отличном состоянии.

20:03 По авиасообщениям много разных предложений. В Сургут пока не планируем, расстояние небольшое, можно и на машине проехать. Но там, где чувствуется, что возможен спрос, нужно чутко реагировать и расширять расписание. В этом году у нас уже 41 субсидируемое направление.

20:01 Не хватает монтажников, нужно ввести новую специальность в колледжах. Полностью согласен. Мы примем это решение достаточно быстро — отказаться от некоторых направлений вообще. Это юристы, бухгалтеры, сотрудники архивов. А готовить будем тех, кто найдет себя в нашей экономике. Это монтажники, связисты, энергетики, сварщики. Будем строить специальное  общежитие для детей из Тазовского района в Новом Уренгое.

19:59 Когда будет сдан первый дом в Обдорском? Микрорайон начнет расти еще больше, это главный проект для Салехарда, строящихся домов станет вдвое больше, в начале года начнем их запускать. И с опережающими темпами создается инфраструктура. К моменту сдачи первого дома уже будет запущена школа.

19:57 Интернет-связь в поселках плохая. Вопрос непростой, «в лоб» протянуть везде оптику — это миллиарды рублей. Где развивается ТЭК — договариваемся с ними. Выходим к компаниям — «Газпром», «НОВАТЭК» — чтобы они планировали маршрут своей связи так, чтобы он пролегал через наши поселки. Там, где это не планируется, будем организовывать радиорелейную связь. И важно еще развитие связи по дороге Надым — Салехард, чтобы везде было покрытие GSM, а на ряде участков — Интернет-соединение. Сейчас связь есть, но имеются и белые пятна, их нужно закрыть.

19:55 Будет ли горнолыжный комплекс на горе Рай-Из? Такой проект у нас есть. В рамках концессии планируем реализовать, проект очень амбициозный, не все в него верят, но я верю. Надо еще больше путешествовать по своей стране, и Ямал должен стать такой точкой. Хочу, чтобы Ямал стал синонимом к слову «Байкал» — таким местом, где все хотят побывать. Приехать, посмотреть Арктику, культуру и быт коренных народов. И горные лыжи — это малый элемент, нужно создать целый комплекс, куда люди бы смогли приезжать. И это новые рабочие места.

19:53 Можно ли снизить возрастной ценз до 16 лет для участия в молодежных форумах? Давайте я подумаю. Для школьников многое делается. Очень интересный будет виток развития площадки «Большая перемена», всех школьников призываю в ней участвовать, будет очень много возможностей по путешествиям, поездкам в другие страны. Цель — давать молодежи пути для самореализации по всей стране. Мы на Ямале сделаем все, чтобы это движение уверенно стартовало у нас.

19:51 Видел претензии к новой развязке в Новом Уренгое, где-то там просадка. Гарантийные работы будут сделаны в этом году, надо относиться с пониманием. Планируется еще одна развязка со стороны Коротчаево, будем взвешивать и смотреть по возможностям, планы есть, проектирование ведем. Вопросов про дороги, кстати, стало меньше. Думаю, все видят, какой объем работ ведется на проблемном участке.

19:49 Приеду на 90-летие Пуровского района, постараюсь привезти с собой больших гостей, чтобы показать, как меняется пуровская земля.

19:48 Расскажите про поездку в гости к оленеводам. Очень сильная поездка в тундру, повезло с гостеприимной семьей, радушно встретили. Мы как раз обсуждали наши новые меры по поддержке тундровиков, отдаленных поселков, и я понял, что кабинетным совещаниям не хватает голоса с земли. И захотелось в таких условиях пообщаться, послушать. Семья большая, есть и старшее поколение, и дети крепкие, и внуки, правнуки, удалось прочувствовать ситуацию глубже. Опыт хороший и, я думаю, не последний. Осенью примем новую программу, там будут дополнительные ресурсы.

19:45 Будет ли в Надыме железнодорожный вокзал? Ответ связан с развитием Северного широтного хода. Глава государства поставил задачу приступить к строительству. Мы работаем над новой конфигурацией, многое поменялось. И по мосту через Обь ведется интенсивная работа. Я делаю все, чтобы началось строительство, поверьте, это не так просто, многие говорят, что нужно переждать сложные времена. Но я считаю, что важно опережающее развитие, с поддержкой президента мы добьемся успеха.

19:44 Сильно подорожали стройматериалы. Наши объекты значительно подорожали, и у нас вопросы приоритетов — медицина, образование. Мы должны построить весь комплекс новых медучреждений и новые школы. Это самое главное. Биатлонные комплексы — по возможностям. Пока ситуация в экономике Ямала нормальная, рекордные цены в мире на наши энергоресурсы, год в целом будет рабочий, никакие санкции пока не доставляют нам проблем, но они могут сыграть в долгосрочной перспективе. Биатлонный комплекс в Лабытнанги — в стадии проектирования, а затем посмотрим по возможностям.

19:41 Вузы на Ямале пока не планируются, предлагаем детям ездить в лучшие университеты страны в другие регионы.

19:40 Планируется ли аэропорт в Губкинском? Пока не планируется, это очень дорогое хозяйство. Проект, который мы реализуем в Новом Уренгое — это 12 млрд рублей инвесторов. В каждом городе мы аэропорт не построим, но сделать дорогу безопасной и комфортной мы можем и сделаем. Речь идет о дороге до Нового Уренгоя. Сделали пассажирский поезд от Тарко-Сале, Губкинского, Коротчаево до аэропорта газовой столицы, чтобы это были утренние рейсы, пассажиры теперь могут успеть на самолеты. Спасибо РЖД, они быстро пересмотрели расписание.

19:37 Быстро мелькают вопросы по детям с ОВЗ из Надыма. Постараюсь разобраться и в ходе поездки в августе встречусь с инициативной группой. Полагаю, вопросы связаны со специальным оборудованием, особенной помощью. Обсудим.

19:36 Лабытнангцы хотят увидеться на открытом воздухе. Обязательно встретимся. Запланирую летом или осенью встречу, пообщаемся, проблем, знаю, много, нужно обсуждать.

19:35 Планируется ли организация туризма по рекам Обь и Пур? У нас большие планы, в этом году будем запускать новый комплекс на базе Харбей — будет доступен для всех. Там будет дорога, можно доехать на легковой машине. Это первая ласточка — с новыми услугами, с разными формами активности и летом, и зимой. По рекам — жду инициатив от представителей бизнеса, мы готовы стимулировать и помогать финансово.

19:33 Раз такой запрос есть — дам поручение создать новый автобусный маршрут из Уренгоя в Коротчаево. Прошу глав отработать это решение.

19:32 Молочная кухня должна быть положена всем детям. Мы хотим сделать интересный проект, с точки зрения Единой карты жителя Ямала, чтобы можно было привязать свою карту «Мир» и по ней приобретать продукцию молочной кухни в определенных местах.

19:30 Взяли на себя нужное дело — организовать отдых для детей из Волновахи, очень важно их вытащить из тяжелой ситуации, познакомить с ямальскими ребятами, наши дети — самые позитивные, самые крепкие.

19:29 Мы проектируем лодочную станцию в Салехарде, давайте подумаем, где можно сделать ее в Лабытнанги.

19:28 Нужно видеонаблюдение в детских садах и начальных классахХороший вопрос, это всегда на решение учреждения, надо, чтобы родители такую инициативу проявляли. Давайте обсудим с коллегами, это абсолютно правильный запрос, уверен, меня сейчас слушают коллеги из сферы образования.

19:26 Почему в Ноябрьске нет новостроек? Мы ставим задачу перед главами развивать рынок жилья. Более живой он в Новом Уренгое, Губкинском, а в Салехарде появляются объекты, не связанные с программой расселения аварийного жилья. Нужно работать с частными застройщиками. Где-то, как в Ноябрьске, еще предстоит эту работу провести, будем в конце года подводить итоги работы глав.

19:24 Запущена программа объединения стоматологических поликлиник с больницамиЛюбые реорганизации волнуют коллектив и пациентов. Качество услуг не ухудшится, даже, скорее всего, улучшится. В бухгалтерии, кадрах возможны изменения, но основной коллектив должен весь перейти, а жители не должны заметить ухудшения качества услуг. За этим будем следить.

19:23 В окружной программе «Молодая семья» будет 1200 семей в год, которые смогут улучшить жилищные условия — решили удвоить число получателей. Это много, такое есть не везде. 

19:22 В аэропортах нужно сделать зоны для детей. Согласен. Они есть везде, но по площадям и удобствам не соответствуют ожиданиям. В новых терминалах мы закладываем это, например, в аэропорту Нового Уренгоя. Идем к завершению объекта, до конца года запустим аэропорт, комфорт будет принципиально другой. В Надыме ведем плановые ремонтные работы, в Салехарде — будем обсуждать такую же историю, как с Новым Уренгоем. Конечно, непростые времена, но точно добьемся результата и запустим реконструкцию.

19:20 Нужно больше деревьев. Полностью согласен, в некоторых южных городах у нас «лысый», песчаный вид, и это никуда не годится. Передаю привет главе Нового Уренгоя, на это выделялись средства, он обещал, что к августу все позеленеет в городе, жду.

19:19 Вопрос по северным надбавкам для полицейских. Тема эта идет непросто. Я поставил вопрос по всей Арктике, и это требует расчетов для взвешенного решения. Глава государства поддержал, тему держу на контроле, здесь не ожидается быстрого решения, но результат будет, нужно просто поработать.

19:17 Думаем над тем, как увеличить количество рейсов в Минводы. И на Алтай — продажи пока 20-25%, это мало, ждем, пока рейс «раскачается», и сделаем его круглогодичным.

19:15 Какие мероприятия планируются в Год педагога? Действительно, глава государства объявил Год педагога, постараемся поддержать все федеральные задачи — это поддержка молодых учителей, строительство новых школ и детсадов. По школам — мы начинаем большую программу во многих городах, в Салехарде в этом году будем вводить, в Тарко-Сале строится, в Лабытнанги. Программу будем выполнять, и дети получат новые возможности для образования. У нас много новых школьников, сейчас где-то учатся по 30 и более детей в одном классе, это надо исправлять.

19:14 Рассмотрите возможность денежной компенсации за коробку для новорожденного. Вопрос потребует дополнительной встречи с родителями для обсуждения. В том и задумка — чтобы все самое необходимое было. А денежная компенсация может быть потрачена на что-то другое, и мы тогда не достигнем цели. Но, может, для вторых и последующих детей стоит подумать о денежной замене.

19:12 Здание санавиации в Тарко-Сале проектируется, год уходит на всякие подготовки, надо соблюдать правила. По этому объекту работу ведем, в планах — в следующем году здание санавиации будет построено.

19:11 Хочется побольше площадок для выгула собак в Новом Уренгое. Отправляю вопрос главе города, но в целом это касается всех глав. С собаками, к сожалению, много проблем. Законодательство пока не поменялось, наши депутаты выдвинули ряд предложений по повышению ответственности за нерадивое владение, но работы много. Но и условия для цивилизованного выгула тоже надо создавать.

19:10 Планируется ли в Салехарде строительство стационара? В ближайшее время в большинстве населенных пунктов этим летом планируем целый комплекс новых строек — это поликлиники в Муравленко, Ноябрьске, Тарко-Сале, в Новом Уренгое приступаем к строительству поликлиники для взрослых. А в Салехарде проектируется медицинский городок. Это позволит снести существующее здание деревянное и на его месте строить новую поликлинику, она уже проектируется. Будет расширение и иных корпусов, медуслуги улучшатся.

19:08  В августе буду проезжать по городам, посмотрю, как местные команды отработали по благоустройству, строительству объектов.

19:07 Почему такие серые дома на Ямале? Копилась тема не один год, наши города нуждаются в реновации, мы в большинстве населенных пунктов запускаем программы по реновации существующего фонда, это касается и фасадов, постараемся делать это комплексно, чтобы срок службы продлевался. Коммунальные сети тоже важны, города не молодеют, а сети были построены 20-40 лет назад, сейчас износ происходит. Мы на пятилетний срок запускаем новую программу — по миллиарду каждый год выделяем, будем менять сети.

19:05 На этой неделе буду работать в Тазовском, Газ-Сале, специально выбрал воскресенье, обеденное время, будет встреча на открытом воздухе, всех приглашаю, знаю, там есть вопросы.

19:04 Вопросы про билеты, авиамаршруты. К сожалению, многие направления, которые мы планировали к открытию — я про Анапу — сейчас недоступны. Много вопросов по рейсам в Сочи. Я дал поручение, чтобы мы посмотрели дополнительные рейсы. Постараемся, хоть это непросто, чтобы поставить дополнительные рейсы из наших городов в Сочи. В ближайшее время вопрос решим. Прорабатываем введение прямых рейсов из наших городов в Казань, они точно будут востребованы.

19:03 Вопрос о сложной логистике в Шурышкарском районе. Со вчерашнего дня вернули теплоход А-145. Ранее его перевели на Ямальский район из-за плохих погодных условий. А сегодня судно возвращается на маршрут и, надеюсь, вопрос уйдет.

19:01 Глава ЯНАО поприветствовал северян, которые подключились к его эфиру, заметил, что поступило рекордное число вопросов.

18:55 До старта прямого эфира Дмитрия Артюхова остается несколько минут. В адрес губернатора поступило больше 1,5 тысячи вопросов от жителей ЯНАО, северяне продолжат присылать их и во время стрима. В этот раз трансляция будет вестись прямиком из Центра управления регионом. Его сотрудники помогут максимально быстро ответить на вопросы, которые ямальцы прислали главе ЯНАО.

Справка: эфир длился 1 час 6 минут, за которые Дмитрий Артюхов ответил на 40 вопросов. На пике стрим смотрели 1715 зрителей, трансляцию прокомментировали 2360 раз. Перед эфиром губернатору прислали 1571 вопрос. Это шестой по счету прямой эфир Дмитрия Артюхова в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру