Зарплаты, гранты и поощрения: о привлечении на Ямал молодых учителей рассказал Дмитрий Артюхов участникам образовательного форума в Подмосковье

Зарплаты, гранты и поощрения: о привлечении на Ямал молодых учителей рассказал Дмитрий Артюхов участникам образовательного форума в Подмосковье
Фото: правительство ЯНАО

13 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с участниками всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодежь, где рассказал про развитие сферы образования в арктическом регионе, работе с молодежью и привлечении в округ педагогов. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

В ближайшие годы в регионе планируется открыть 25 новых школ и провести модернизацию уже имеющихся. К 2025 году на Ямале будет порядка 1000 вакантных мест для учителей.

Дмитрий Артюхов отметил важность поощрения педагогов для привлечения их на работу в ЯНАО. Например, для наставников призеров Всероссийской олимпиады школьников и учителей, которые подготовили стобальников по ЕГЭ, предусмотрены премии.

«Важно работать с молодыми кадрами и постоянно повышать их внутреннюю мотивацию. Так, после моего визита в Дубну, где сейчас строят сверхпроводящий коллайдер NICA, мы направили туда наших школьных учителей. Они посмотрели и переняли опыт, вдохновились размахом и невероятной мощностью этого технологического проекта. Такие программы, когда максимально вовлекаешь молодых учителей, и денежное стимулирование — дают мощный системный результат», — сказал губернатор.

Глава Ямала считает, что нет ничего страшного в том, что молодежь едет учиться за пределы региона. Он уверен, что получать высшее образование нужно в лучших академических центрах страны, а не в мелких местных вузах. Главное, чтобы позже им было куда возвращаться, и округ был привлекательным для взрослой жизни, подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также во время форума обсудили возможности для молодых учителей и преподавателей дополнительного образования, опыт проведения грантовых конкурсов для молодежи до 18 лет. Педагоги узнали о планах создания опорных и билингвальных школ.

Напомним, губернатор ЯНАО на мероприятии назвал зарплаты учителей, работающих в автономном округе — желающих переехать на Север стало больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру