Нужно отстроить больше половины города: глава Лабытнанги рассказала о возведении новых домов

Нужно отстроить больше половины города: глава Лабытнанги рассказала о возведении новых домов
Фото: Telegram Ямал. Официально

Глава Лабытнанги Марина Трескова вечером 4 августа вышла в прямой эфир, трансляция шла на ее странице во «ВКонтакте». Стрим градоначальницы стал тематическим — она подробно рассказала северянам о планах по строительству новых жилых домов и расселению авариек. Подробнее — в нашем материале.

«Во всем городском округе у нас 763 дома, из которых в капитальном исполнении — только 95, то есть 668 строений — 389 тысяч квадратов — это деревянные дома, которые год от года ветшают. Сейчас 230 домов признаны аварийными, это 1730 квартир, из 32 тысяч лабытнангцев 4,5 тысячи живут в неблагоприятных условиях. По сравнению с другими муниципалитетами Ямала у нас самый большой аварийный жилфонд. Сейчас 135 тысяч квадратов жилья в Лабытнанги считаются аварийными. Порядка 150 домов имеют степень износа более 70%, то есть завтра-послезавтра они тоже войдут в число авариек и к 135 тысячам квадратов добавятся еще порядка 70 тысяч», — рассказала Марина Трескова.

Фото: vk.com Марина Трескова

Она подчеркнула, что проблему невозможно решить без помощи округа и главы ЯНАО Дмитрия Артюхова. Благодаря его поддержке Лабытнанги вошел в окружную программу с повышенными объемами строительства новых домов. На первом этапе нужно построить порядка 136 тысяч квадратных метров жилья. Когда-то власти города планировали возвести всего 30 тысяч квадратов, но губернатор помог поднять планку.

Фото: vk.com Марина Трескова

«Площадь одного пятиэтажного дома — от трех до пяти тысяч квадратных метров. Чтобы расселить 230 аварийных домов, признанных таковыми на сегодня, а также 150, которые в ближайшее время тоже станут аварийными, нужно построить 51 пятиэтажный жилой дом. А у нас на весь городской округ — 95 капитальных домов. То есть нужно отстроить больше половины нашего города. Я представляю вам план строительства на 2022-2024 годы. Новый дом на Первомайской активно возводится, первые два этажа уже вырисовываются, здесь будет 74 квартиры, сдача запланирована на 2023 год. Еще два дома — в микрорайоне Орбита на Студенческой, появятся рядом со строящейся школой на 550 мест. На Гагарина, Мира, Комарова после сноса авариек освобождаются земельные участки, их мы тоже застроим к 2024 году», — пообещала глава Лабытнанги.

Фото: vk.com Марина Трескова

Она напомнила и о замороженной стройке напротив первой школы. Здесь обанкротился застройщик, как только юридические вопросы будут решены, три семиэтажных жилых дома на 280 квартир будут переданы другому подрядчику для завершения строительства и ввода их в эксплуатацию. К 2025-26 годам возведут 19 новых домов, участки уже определены. Запланировано строительство трех семиэтажных зданий на Гиршгорна, четырех пятиэтажек на Автострадной — Обской, еще три пятиэтажки появятся в района Комарова — Гагарина — Школьной.

По словам Тресковой, также будут выделены дополнительные земельные участки для возведения семи пятиэтажных домов и двух девятиэтажных — в самых разных районах Лабытнанги. Это больше 50 тысяч квадратов жилья, что позволит расселить аварийные дома на Строителей, Ямальской, Карьерной, и в этих микрорайонах освободить участки под новое строительство.

Фото: vk.com Марина Трескова

«В Харпе сейчас 25 аварийных домов, это 125 тысяч квадратов жилья, здесь проживают 270 семей. В поселке возводят два новых дома на Гагарина, вы их тоже называете замороженными, они уже в высокой степени готовности, в каждом — по 24 квартиры. Фондом жилищного строительства определяется подрядчик для завершения работ, он закончит возведение зданий в следующем году. Если все пойдет по плану, то в эти дома переедут люди из авариек на Одесской. Расселенки будут снесены, там можно будет построить три четырехэтажных дома на 120 квартир для харповчан. Два дома будут сданы в 2024-25 годах, третий — в 2026. Переселить сможем 240 жителей Харпа. Это позволит освободить от авариек самый центр поселка — квартал Молодежный. Но и на этом останавливаться не нужно. Мы знаем, что в Харпе будет создаваться туристический кластер, а значит, будут нужны специалисты разных профилей, потому рассматриваем вопрос строительства арендного жилья», — рассказала Марина Трескова.

Фото: vk.com Марина Трескова

На Комсомольской улице появятся семь новых семиэтажек на 650 квартир, на Геологов — три пятиэтажных дома. На углу Гагарина и Первомайской возведут пятиэтажку, которая будет сдана в 2024 году, ключи получат 73 семьи. На месте бывшего рынка в Лабытнанги построят новый дом культуры, так как старый ДК стал тесен для множества творческих коллективов.

Фото: vk.com Марина Трескова

Недавно мы рассказывали о том, что жильцов 75 авариек переселят в первые в Лабытнанги умные дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру