Питомцы под угрозой: власти Нового Уренгоя рассказали о ситуации с частным приютом для животных

Питомцы под угрозой: власти Нового Уренгоя рассказали о ситуации с частным приютом для животных
Фото: vk.com Подари мне жизнь | Новый Уренгой

Сотрудники частного приюта для бездомных животных «Подари мне жизнь» в Новом Уренгое рассказали в соцсетях о том, что власти внезапно приостановили финансирование организации, и больше 300 животных сейчас брошены на произвол судьбы, так как неясно, на какие средства их кормить. В администрации Нового Уренгоя корреспонденту «МК Ямал» прокомментировали ситуацию.

«Более 300 животных находятся в нашем центре сейчас под угрозой остаться без ухода и еды. Официальная информация о сроках и причинах приостановки финансирования от администрации в наш адрес так и не поступала. Никто из уполномоченных представителей муниципалитета по сложившейся ситуации на связь с нами не выходил, состоянием наших подопечных не интересовался. Прямо сейчас парализована работа службы отлова безнадзорных животных. Прямо сейчас истощаются запасы центра для содержания имеющихся животных. Прямо сейчас приостановлена реализация программы по стерилизации/кастрации безнадзорных животных», — говорится в сообщении на странице приюта «Подари мне жизнь» во «ВКонтакте».

В соцсетях жители Нового Уренгоя активно обсуждают ситуацию. Многие написали, что внутри самого приюта произошел конфликт между руководством и волонтерами. Между тем, в газовой столице строят новый приют, и за пост директора тоже идет борьба — об этом в ходе своего недавно стрима сообщил глава Нового Уренгоя Андрей Воронов. Он также обещал, что если не будет достигнут консенсус, руководить новым приютом будет муниципалитет.

В администрации газовой столицы нам сообщили, что между волонтерскими группами зоозащитников города и руководством приюта «Подари мне жизнь» происходят постоянные конфликты. Волонтеры неоднократно обращались в мэрию с просьбами проверить благонадежность руководителя приюта, так как у активистов возникают вопросы к порядку и организации его работы.

«Администрация Нового Уренгоя провела проверку приюта «Подари мне жизнь», в ходе которой подтвердились опасения волонтеров, были выявлены нарушения исполнения соглашения. На основании полученных данных администрацией было принято решение о расторжении соглашения о сотрудничестве с общественной организацией «Подари мне жизнь». В настоящий момент мэрия ищет другую общественную организацию для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в решении вопроса бездомных животных», — прокомментировали власти.

Кроме того, в августе этого года завершается строительство нового приюта. Под эти цели в 2021 году был выбран капитальный отапливаемый ангар в Западной промзоне площадью более 26 тысяч квадратных метров. Помещения рассчитаны на 600 животных: 450 собак и 150 кошек. Вольеры будут и внутри, и на улице. Предусмотрены хирургический блок, санитарные помещения, септик.

«Новый приют предполагает обустройство современных вольеров, создание необходимой инфраструктуры, системы утилизации отходов. Участок с приютом находится вдали от жилой зоны. Будут соблюдены все санитарные требования, предъявляемые к подобным объектам. Территорию огораживают высоким сплошным забором, что обеспечивает шумоизоляцию и безопасность», — подчеркнули в администрации Нового Уренгоя.

В ряде СМИ прошла информация о том, что уже назван руководитель нового приюта для питомцев. В пресс-службе администрации газовой столицы эти данные не подтвердили.

Напомним, недавно приют «Подари мне жизнь» объявил о приостановке приема животных: вольеры переполнены в три раза, сообщили волонтеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру