Бюджетные места в колледжах ЯНАО получит меньше половины абитуриентов

Бюджетные места в колледжах ЯНАО получит меньше половины абитуриентов
Фото: Правительство ЯНАО

В 2022 году в ямальские учреждения среднего профессионального образования было подано 5846 заявлений, однако на бюджет смогут поступить только 2045 студентов. Об этом 17 августа сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«В этом году на одно место в среднем претендовали три абитуриента. В конкурсе аттестатов проходной балл дошел до четверки. Наиболее востребованные профессии и специальности: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, информационные системы и программирование, сварщик», — добавил заместитель начальника отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Андрей Байбародских.

Самыми популярными местами для обучения стали Ямальский, Новоуренгойский и Ноябрьский колледжи. Студенты с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться по 28 специальностям, 15 профессиям и 16 программам. В Новом Уренгое была впервые введена специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

75 абитуриентов из числа кочевых семей получили образовательные сертификаты. Это дает возможность тем, кто не попал на бюджет, получить образование по 24 программам, а также оплату — проживания, питания и получения стипендии. Популярными специальностями стали: машинист дорожных и строительных машин, электромонтер, сварщик, сестринское дело, лабораторная диагностика, дошкольное образование.

Напомним, что с сентября заработают в образовательных учреждениях Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов «Точки роста». А еще в Ноябрьской, Надымской и Лабытнангиской школах откроют центры цифрового образования детей IT-куб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру