Арендные квартиры, строительство жилья и арт-резиденций: глава Ямала ответил на вопросы журналистов Нового Уренгоя

Арендные квартиры, строительство жилья и арт-резиденций: глава Ямала ответил на вопросы журналистов Нового Уренгоя
Фото: скрин из видео пресс-службы губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в завершение поездки по газовой столице встретился с местными журналистами. Он рассказал, как идет возведение нового жилья в городе, а также о том, как молодежи внести свои предложения по строительству арт-резиденции.

Первый вопрос губернатору касался жилого комплекса «Славянский», где можно выгодно снять квартиру. У главы Ямала поинтересовались, будет ли практика распространяться на другие города.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициатива целого комплекса арендного жилья актуальна для Нового Уренгоя — здесь много приезжих специалистов, которые работают временно и не планируют покупать квартиры. «Славянский» выгодно расположен — в шаговой доступности офисы компаний и необходимая инфраструктура. Глава Ямала сообщил, что подобную программу планируется запустить в Салехарде, и если она будет пользоваться спросом — то и в других ямальских муниципалитетах.

Год назад, также во время «Честного маршрута», местная жительница пожаловалась губернатору на высокую стоимость жилья. Тогда Дмитрий Артюхов дал указание местной власти строить больше домов. О том, как выполняется поручение, он рассказал местным СМИ.

«Подвижки есть. Строительный цикл довольно продолжительный. Поэтому в результате поручения за год не появились новые микрорайоны, но найдены инвесторы, им переданы земельные участки. Сейчас они занимаются проектированием, и в ближайшее время мы увидим строительство как в южной, так и в северной части города. Это большие проекты — десятки тысяч квадратных метров жилья. Город активно развивается, следствие тому — высокие цены — это признак любого крупного, динамичного города», — рассказал глава арктического региона.

17 августа, во время встречи с населением, к губернатору обратилась молодежь по поводу возведения арт-резиденции. Ребята переживают, что интересы не всех юных горожан будут учтены.

Дмитрий Артюхов отметил, что в одном помещении невозможно поместить все, поэтому подрастающему поколению нужно проявить активность и инициативность: написать главе города, договориться с ним о встрече и обсудить то, что они хотят видеть в арт-резиденции, чем желают заниматься.

Напомним, 15 августа Артюхов в таком же формате пообщался с жителями Надыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру