5 тысяч самосвалов мусора собрали на Ямале в Год экологии

5 тысяч самосвалов мусора собрали на Ямале в Год экологии
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В объявленный губернатором ЯНАО Год экологии неравнодушные северяне, активисты, рабочие коллективы и детские трудовые отряды славно потрудились. Общими усилиями они избавили арктический регион от 95 тысяч кубометров различного хлама, а это пять тысяч самосвалов, отметили 21 сентября в пресс-службе главы автономного округа. Лидером по уборке стал Пуровский район.

«В сфере экологии мы применяем комплексный подход, он позволяет существенно повысить показатели и результативность. Масштабную работу ведем не только по ликвидации свалок, но и по озеленению, по просветительским мероприятиям с детьми и подростками, различными форматами вовлекаем жителей в экологические акции. За лето в них участвовали почти 15 тысяч жителей во всех поселениях, это в два раза больше, чем в прошлом году. Работу продолжаем, не остановимся и в следующем году», — отметил глава Пуровского района Антон Колодин.

Во всех поселениях муниципалитета почти каждую неделю проходили субботники. Северяне выходили не только на городские и поселковые улицы, но и на природные территории. Ямальцы привели в порядок шесть с половиной тысяч га земли, ликвидировали 33 незаконные свалки. Активисты Пуровского района и Губкинского организовывали экосплавы по реке Пяку-Пур.

В Ямальском районе экологический десант высаживался и убирался близ Сюнай-Сале, Яр-Сале, Панаевска, Сеяхи, вдоль зимней дороги Яр-Сале — Порц-Яха. Собранный мусор сразу вывозили, а крупногабаритный складировали для дальнейшей утилизации. Также добровольцы проводили встречи с населением и рассказывали, насколько важно беречь природу, соблюдать чистоту.

В Надымском районе к экоакциям присоединились примерно 30 тысяч человек. В Муравленко все лето подростки участвовали в проекте «Выкинь мусор из головы». В Уренгое и Красноселькупе ликвидировали крупные свалки.

По федеральному проекту «Вода России» на Ямале за лето очистили от хлама прибрежные зоны 51 водоема. Масштабные работы по уборке на реке Обь и ее притоках организовали в Салехарде, Лабытнанги, Шурышкарском и Ямальском районах.

Ранее редакция «МК Ямал» передала в администрацию Надымского района координаты расположения природной территории, где некто набросал кучу мусора. Уже через несколько часов участок был чистым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру