Депутат из Салехарда Арефьев: на старом кладбище не должно быть неопознанных холмиков

Депутат из Салехарда Арефьев: на старом кладбище не должно быть неопознанных холмиков
Фото: Telegram Арефьев Zа ПраVду

Доброволец и депутат думы окружной столицы Роман Арефьев с единомышленниками занимается восстановлением старого городского кладбища. Так, в прошедшие выходные они сфотографировали сохранившиеся захоронения и разместили на них номерные бирки. Об этом активист рассказал 27 сентября в своем канале Telegram.

Фото: Telegram Арефьев Zа ПраVду

«Всего удалось найти 569 опознаваемых могил. Теперь задача заключается в том, чтобы внести фамилии и годы жизни в общую таблицу и начать формировать по этим людям базу данных. Таким образом мы хотим восстановить кладбищенскую книгу, чтобы в дальнейшем можно было идентифицировать захоронения. С каждым годом надгробия стремительно разрушаются, поэтому сейчас крайне важно не упустить момент», — написал Роман Арефьев.

Фото: Telegram Арефьев Zа ПраVду

Он подчеркнул, что могилы людей, среди которых много ветеранов и тружеников тыла, должны быть в достойном состоянии. На захоронениях должны стоять обелиски, а не сгнившие оградки вокруг непознаваемых холмиков, отметил депутат.

Добавим, в 2020 году активист внес в проект «Уютный Ямал» предложение провести на старом кладбище реконструкцию. Салехардцы идею поддержали, и уже на следующий год на территории стартовали работы. В первую очередь там убрали сухостой, вывезли мусор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру