На Ямале от мусора избавят 52 км берега Оби

На Ямале от мусора избавят 52 км берега Оби
Фото: МК Ямал

На 52 км прибрежной линии Оби — от мыса Ангальский до острова Пуголлор — наведут порядок в рамках Года экологии. Об этом 28 сентября рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«От мусора будет очищена территория порядка 31 квадратного километра. Чтобы понимать масштабность мероприятия — это территория чуть меньше половины города Салехарда. Такая уборка улучшит санитарное состояние как прибрежной береговой полосы Оби, так и акватории, тем самым создаст благоприятные условия обитания водных биологических ресурсов, в том числе ценных и особо ценных видов», — пояснил начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников.

Работы по очистке идут в регионе за счет федеральных субвенций. Заказчиком является окружной департамент агропромышленного комплекса.

Время для уборки выбрано не случайно: в осеннюю межень, когда в реке наименьший уровень воды, она будет более эффективной. Собранный мусор специалисты сначала складируют на берегу, затем увозят на полигон для утилизации. Закончить наведение порядка планируют к середине октября.

Ранее мы рассказывали, что с начала теплого сезона Года экологии на Ямале собрали примерно пять тысяч самосвалов различного хлама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру