Скоропомощники Ноябрьска обучат 1,5 тысячи педагогов ЯНАО правилам оказания первой помощи

Скоропомощники Ноябрьска обучат 1,5 тысячи педагогов ЯНАО правилам оказания первой помощи
Фото: vk.com Виктор Гордиенко

Специалисты станции скорой медицинской помощи Ноябрьска отправились в настоящий тур по городам и районам Ямала. Их задача — обучить правилам оказания первой помощи учителей и тренеров. Ожидается, что их курсы посетят около 1,5 тысячи человек. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщил сотрудник ноябрьской станции «скорой» Андрей Джус.

«У нас резолюция от губернатора — обучить педагогов социальной сферы правилам оказания первой помощи. Сейчас мы работаем в Салехарде, затем поедем в Яр-Сале на два дня, оттуда нас перекинут в Мужи, потом — в Лабытнанги. В следующем месяце поедем в Новый Уренгой, Красноселькуп и Тазовский, далее — в Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале, а после Нового года — в Надым», — рассказал нам Джус.

Фото: vk.com Виктор Гордиенко

В Салехарде курсы проходят учителя и тренеры не только из окружной столицы, но и специально прибывшие из Лабытнанги и Харпа педагоги.

«Экстренные ситуации могут возникнуть везде, анатомия человека не меняется от того, где он находится — в поле или в школе. Не меняются и правила действия при оказании ему первой помощи. Например, пережать артерию в точке пальцевого прижатия придется одним и тем же способом. Мы сейчас учим учителей, как спасать человека, если под рукой нет необходимых для этого вещей», — сообщил наш собеседник.

Напомним, скоропомощники Ноябрьска также обучили правилам оказания первой помощи парней на курсах начальной военной подготовки в Салехарде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру