Тяжелобольные жители ЯНАО смогут бесплатно доехать до больниц в других регионах

Тяжелобольные жители ЯНАО смогут бесплатно доехать до больниц в других регионах
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Жителям Ямала, которые нуждаются в лечении за пределами региона, возместят расходы на проезд на санитарном транспорте от аэропорта или вокзала до медучреждения. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба губернатора региона.

Новая мера поддержки касается пациентов, которым нужна помощь в транспортировке. Решение об оплате проезда санитарным транспортом будет принимать та же врачебная комиссия, которая оформляет документы для лечения в другом регионе. В итоге предполагается, что представитель принимающей больницы встретит пациента по прибытию, а после лечения доставит обратно к вокзалу или аэропорту.

«Ранее о необходимости такой услуги руководству медучреждений региона говорили сами ямальцы. Мы изучили потребность и приняли соответствующее решение. Наши пациенты должны получать максимальный спектр медицинских услуг, и мы делаем все возможное для удобства жителей округа», – рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Услуга будет востребованной в случаях, когда для диагностики или лечения тяжелых или редких заболеваний требуется помощь специалистов из федеральных центров. Из окружного бюджета будут оплачены диагностика, лечение, дорога в обе стороны и услуги сопровождающего лица. С начала года уже 13 тысяч пациентов воспользовались такой компенсацией.

Ранее мы сообщали, что высокоточные аппараты для визуализации вен могут появиться в больницах Тазовского и Нового Уренгоя: местные жители обратились в департамент здравоохранения с просьбой приобрести такое оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру