В организациях соцобслуживания ЯНАО появились искусственное солнце и макулостимулятор

В организациях соцобслуживания ЯНАО появились искусственное солнце и макулостимулятор
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Жители Ямала смогут воспользоваться новым полезным оборудованием, которое установили в социальных центрах — это искусственное солнце для восполнения уровня витамина D в зимнее время и макулостимулятор для профилактики и лечения зрительного утомления. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба губернатора региона.

Так, аппарат для стимуляции зрения в центре «Домашний очаг» в Надымском районе уже функционирует.

«Сейчас у нас активно идет работа с новым оборудованием. Накануне стартовал интенсив для реабилитации детей с инвалидностью. Ребятам с нарушениями зрения также назначен курс с макулостимулятором», – пояснила врач-офтальмолог учреждения Елена Суворова.

Суворова также отметила, что уже начала занятия со взрослыми и маленькими северянами. Курс назначается по результатам диагностики и рассчитан на 10-15 сеансов по 8 минут.

В харпском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико» заработало искусственное солнце: прибор с шестью режимами установили прямо в соляной пещере центра. У каждого режима особое назначение: для выработки витамина D, стимуляции иммунной системы, восстановления сна, повышения уровня кислорода и не только.

А в тазовской «Заботе» приобретен прибор «Полярис» для микрополяризации головного мозга. Он полезен людям с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, задержкой речевого развития, а также людям, перенесшим инсульт и травмы головного и спинного мозга.

Ранее мы сообщали, что приют Салехарда запустил сбор денег на глюкометр для животных-диабетиков: объявление разместили на странице фонда «Дорога домой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру