Еще одну раненую полярную сову спасли в Ноябрьске

Еще одну раненую полярную сову спасли в Ноябрьске
Фото: фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь»

Полярную сову с серьезной травмой крыла спасли в Ноябрьске — ее жизни сейчас уже ничего не угрожает, однако специалисты и волонтеры работают над тем, чтобы сохранить ей крыло. Об этом корреспонденту «МК Ямал» 14 ноября рассказала куратор ноябрьского фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Ксения Слесарева.

Со слов Слесаревой, птицу на Магистральной улице прямо на тротуаре обнаружила школьница Кира Родина, которая в плане спасения животных уже имеет опыт и знает, как поступать в подобных ситуациях. У совы на оперении виднелась кровь, птица не могла улететь. Девочка доставила сову в переноске в фонд. Там ее обследовал ветеринар, однако для дальнейшего лечения необходимо участие специалиста-орнитолога.

В этой переноске школьница принесла птицу в фонд помощи животным. Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь»

«Мы в срочном порядке договорились о транспортировке совы в орнитологический центр в Ханты-Мансийске, там для нее уже подготовлен вольер, а орнитолог рассмотрел все видео и фото от нас и предполагает, что у совы сложный перелом крыла с внутренней гематомой. Поэтому мы стараемся как можно быстрее все сделать, иначе крыло не получится спасти и придется ампутировать его», — рассказала «МК Ямал» Ксения Слесарева.

Это одно из фото поврежденного крыла, по которому орнитолог дистанционно предварительно определил характер травмы. Фото: Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь»

На данный момент в фонде ищут добровольца, который поможет перевезти пострадавшую птицу. Куратор также добавила, что в фонде выполняют все рекомендации орнитолога по части ухода, обработки раны и инъекций, необходимых перед транспортировкой.

Ранее мы сообщали о подобном случае: полярную сову со сломанным клювом и нарушенной координацией подобрала женщина в Ноябрьске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру