Ремонт квартир и психолог на дом: в ЯНАО активисты помогли семьям 1000 мобилизованных

Ремонт квартир и психолог на дом: в ЯНАО активисты помогли семьям 1000 мобилизованных
ФОТО: штаб акции #мывместе

Активисты закрыли больше тысячи заявок от семей мобилизованных граждан на Ямале — на бытовые просьбы откликнулись неравнодушные люди в рамках всероссийской акции #МыВместе. Об этом 14 ноября сообщает пресс-служба губернатора региона.

Семьи мобилизованных направили свои заявки в местные штабы акции — они открыты в каждом муниципалитете. Затем запросы были рассортированы в зависимости от тематики — в основном, это касалось психологической, юридической и адресной поддержки. Около 600 таких просьб о помощи выполнили ямальские волонтеры.

Например, в Новом Уренгое семья мужчины, который ушел добровольцем на фронт, попросила помочь с ремонтом квартиры. Мобилизованный не успел его закончить. Волонтеры закрыли этот вопрос.

«К нам в гости мама моя едет, к ее приезду и планировали ремонт. Понимаю, что сама не справлюсь, но просить о помощи не привыкла. Но все равно обратилась в штаб, так ребята быстро приехали, все сделали, за что им спасибо!» – рассказывает мама мобилизованного Ольга Гуренко.

Среди волонтеров есть и психологи — их больше ста человек. Но на данный момент от ямальцев поступило лишь около 20 просьб о помощи такого типа, добровольцы их уже выполнили.

Всего к акции #МыВместе присоединились больше 400 человек, которые не только помогают обратившимся по «домашним» и бытовым вопросам, но и выступают с личными инициативами. Игорь Заборовский из Надыма запустил сбор гуманитарной помощи для солдат и вместе с другими инициативными гражданами доставил уже больше 20 тонн необходимых вещей на фронт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру