На Ямале в 2022 году благодаря искусственному оплодотворению родились 80 малышей

На Ямале в 2022 году благодаря искусственному оплодотворению родились 80 малышей
Архивное фото департамента здравоохранения ЯНАО

С начала этого года десятки ямальских семей, которые столкнулись с бесплодием, решились на ЭКО и стали счастливыми родителями 80 детей. Об этом 17 ноября рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Если супружеской паре выставлен диагноз и они состоят на учете, мы выдаем направление на процедуру ЭКО. Семейная пара может выбрать любую клинику, которая работает по полису ОМС, так же, как и врача. Чтобы получить направление, паре необходимо сдать анализы, получить гарантийное письмо из клиники, в которой будет проведена процедура ЭКО, а также заключение главного внештатного специалиста. На основании документов делается заключение, и супруги могут выехать для проведения протокола», — сказала врач акушер-гинеколог перинатального центра Ноябрьска Тамара Абанина.

Каждый год на искусственное оплодотворение отправляется порядка 300 северянок. В больницах округа делают такую процедуру, но женщины имеют право выбрать любое медучреждение страны — дорогу оплатит арктический регион.

Система квотирования на Ямале не применяется, так как на ЭКО нет очередей. Количество направлений не ограничено.

Весь комплекс процедур уже прошла жительница Ноябрьска Светлана Глуховцева. Два года назад у нее родилась здоровенькая дочь Валерия. Счастливая мама отметила, что как только немного восстановится, сразу пойдет за вторым малышом.

Искусственное оплодотворение проводится бесплатно по полису обязательного медстрахования. Например, в Шурышкарском районе в этом году процедуру прошли десять северянок, двое из них уже родили детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру