На Ямале до конца года обустроят еще 17 теплых остановок

На Ямале до конца года обустроят еще 17 теплых остановок
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В этом году в муниципалитетах арктического региона было запланировано обустроить 50 новых отапливаемых павильонов для ожидания общественного транспорта. 33 уже установили, остальные 17 смонтируют до конца декабря, сообщили 22 ноября в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Теплые остановки в условиях Крайнего Севера — это острая необходимость в зимний период. Поэтому мы продолжили работу, чтобы ямальцам было тепло и комфортно. Новые остановки не только теплые, но и «умные» — там можно отследить автобусный маршрут, ознакомиться с афишей города, подзарядить мобильный телефон. Все это делает ожидание городского транспорта комфортным», — сказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Светлана Гиллих.

Наибольшее количество павильонов в этом году оборудовали в Ноябрьске — 13. Салехард на втором месте, там установили три остановки, на очереди еще семь. Они появятся на улицах Броднева, Матросова, Республики, Чапаева и Игарской.

Девять отапливаемых комплексов смонтировали в Новом Уренгое, в Губкинском — шесть, в Муравленко — два.

В Лабытнанги новую остановку оснастили температурными датчиками. Так, при похолодании до 0 градусов автоматически включается подогрев сидений, а затем и пола. До конца года на улице Гагарина установят такие же комплексы.

Большинство теплых остановочных павильонов, размещенных на Ямале, произвели в Ноябрьске. Специалисты собирают модуль с нуля, используя преимущественно отечественные материалы. Большинство объектов оборудовали видеонаблюдением, кнопкой вызова экстренных служб, Wi-Fi-модулями, разъемами для зарядки телефонов и интерактивными экранами с защитой от вандалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру