В ЯНАО узаконить земельный участок под гаражом можно будет по справке от ресурсников

В ЯНАО узаконить земельный участок под гаражом можно будет по справке от ресурсников
Фото: vk.com Алексей Ситников

На Ямале расширят возможности гаражной амнистии, вопрос обсудили на заседании комитета по экологии, промышленности и ЖКХ ямальского парламента. Об этом сообщил вице-спикер Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин.

«Граждане смогут воспользоваться правом на земельный участок под гаражом, при этом узаконить его можно будет по справке ресурсоснабжающей организации, подтверждающей подключение гаража к инженерным сетям — при условии, что они были выданы до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до конца декабря 2004 года», — рассказал Казарин.

Он отметил, что поводом для разработки поправок послужили обращения ямальцев, у которых отсутствовали иные документы, предусмотренные федеральным законодательством о гаражной амнистии.

Как сообщил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Алексей Ситников, за год реализации гаражной амнистии на Ямале зарегистрировано право собственности на 624 земельных участка и 263 гаража. Бесплатно переоформлены права из аренды в собственность на 77 участков под гаражами.

«Не попадают под действие закона гаражи, являющиеся самовольными постройками или используемые для коммерческих целей, а также подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Воспользоваться гаражной амнистией можно до 1 сентября 2026 года», — уточнил Ситников.

Ранее мы рассказывали о том, что больше сотни незаконных гаражей и сараев за лето снесли в Тарко-Сале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру