Ямал в Год экологии почти избавили от незаконных свалок

Ямал в Год экологии почти избавили от незаконных свалок
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В арктическом регионе прошла череда мероприятий Года экологии. За несколько месяцев территорию округа очистили от 90% выявленных несанкционированных мусорных гор, сообщили 25 ноября в пресс-службе губернатора ЯНАО. Работы в этом направлении продолжатся.

«Этот год позволил консолидировать усилия, вовлечь в эту работу органы власти и местного самоуправления. Очень активно включились в эту работу волонтеры, общественники. Много инициатив, связанных с уборкой территорий, было реализовано в рамках проекта «Чистый Ямал». Мы для себя фиксируем очень хороший прорыв, и этот темп будем сохранять в будущем году», — отметил исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Александр Гаврилюк.

С начала года в арктическом регионе убрали 540 свалок, 20 из которых находились в лесном фонде. На мусорные полигоны было вывезено около 100 тысяч кубометров отходов.

Во время проведения акций «Вода России» ямальцы очистили берега Оби, Пура, Пякупура, Таза и Надыма — всего 55 объектов. Во время этих мероприятий удалось собрать две с половиной тысячи кубометров хлама.

Кроме того, завершен второй этап расчистки водоохранных зон рек Полуй и Шайтанка в границах Салехарда. Работы продолжатся в следующем году.

Напомним, северяне выбирают лучшие практики объявленного в арктическом регионе Года экологии. Голосование стартовало 22 ноября и продлится до 27 числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру