Тазы салатов и переизбыток углеводов: кандидат медицинских наук рассказала «МК Ямал», как снизить вредность новогодних блюд

Тазы салатов и переизбыток углеводов: кандидат медицинских наук рассказала «МК Ямал», как снизить вредность новогодних блюд
Фото: МК Ямал

Впереди главный праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети — Новый год. Традиционно его отмечают с размахом — готовят всяческие блюда, ставят на стол сладости, выпечку, газированные напитки, в большинстве случаев и алкоголь. Сложно в таком разнообразии удержаться и не отведать всех яств, что не несет организму пользу. Корреспондент «МК Ямал» узнал, как не навредить здоровью в новогодние выходные, об этом нам рассказала кандидат медицинских наук, эксперт в области функционального питания ФНЦ пищевых систем Александра Суржик.

«Прежде отмечу, что абсолютно полезных и абсолютно вредных продуктов не существует! Все зависит от количества съеденного. Если вы три дня питаетесь салатом «Оливье» в неограниченном количестве, заправленным большим количеством майонеза, и дополняете это выпечкой, тортами с кремом, то лишние килограммы вам обеспечены. Но небольшая порция совершенно не повредит. Внимание! Одна небольшая порция! Если вы съели по одной порции пять различных блюд — это пять порций», — сказала специалист.

Она подчеркнула, что большинство проблем с пищеварением в новогодние праздники связаны именно с избыточным питанием и с подходом «все и сразу».

Александра Суржик дала хозяйкам рекомендации, как сделать новогодние угощения менее вредным. Так, если готовится «тазик» салата, нужно заправить и поставить на стол только небольшую часть, остальное держать в холодильнике. Ведь помимо переедания, опасность для здоровья может представлять блюдо, простоявшее всю ночь на столе. Если в него попали несколько бактерий во время приготовления, то в первые часы они не успели размножиться, и организм с ними справится, но к утру здесь будет уже такое количество микрожителей, что велик риск развития кишечной инфекции.

Для заправок салатов можно использовать нежирный йогурт в чистом виде или смешанный с майонезом. Соусы лучше готовить самостоятельно или же покупать те, в составе которых минимум сахара.

В качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам можно приготовить овощи, но только не картофель. Крахмалистых и высокоуглеводных продуктов и так будет много.

«Как правило, в избытке на новогоднем столе легкоусваиваемые углеводы (сладости, выпечка, рис и картофель в салатах) и насыщенные жиры (колбасы и мясные закуски, горячие мясные блюда). Вводить себе жесткие ограничения в праздник — очень сложно. Поэтому лучше создать замену», — продолжила наша собеседница.

Так, она рекомендует увеличить в рецептуре количество бобовых (горох, чечевица, фасоль, бобы) — таким образом удастся снизить количество съедаемых углеводов и увеличить количество белка.

Наряду с мясными закусками желательно приготовить рыбные, грибные, овощные. Можно поставить на стол всего два салата, причем один должен быть без картошки и риса, например, капустный или из свежих огурцов. Холодец и вовсе стоит убрать до 2 или 3 января.

Пироги и пирожки прекрасно подойдут, чтобы взять с собой на лесную прогулку в новогодние каникулы, а кусок торта — для приятной посиделки с подружкой. На праздничном столе им не место. Здесь отлично впишутся фрукты, в небольшом количестве и творожная выпечка.

Очень незаметно человек потребляет калории со сладкими напитками. Можно заменить их на воду, домашний морс без сахара (или с минимальным его количеством). Например, в графин с водой можно положить несколько долек лимона, веточку розмарина или мяты. Напиток должен настояться пару часов, чтобы вкус был более насыщенным.

Важно учитывать состояние здоровья всех членов семьи. Если у кого-то есть аллергия на арахис, то его не должно быть на столе совсем. Нежелательно пробовать в праздник новые для себя продукты. Рекомендуется во время длительных каникул снизить количество употребляемых копченостей, сладостей, алкоголя. Блюда лучше готовить без жарки.

«Заранее планируйте меню и не переедайте! Прислушивайтесь к своему организму: вы действительно хотите еще порцию мороженого или горсть печенья, или это способ социального контакта? Старайтесь наслаждаться каждой ложкой еды, ощущайте текстуру, вкус. Включите в сценарий новогодней ночи не только застолье, но и игры, прогулку — это поможет не переесть», — резюмировала эксперт.

Ранее мы узнали у замдиректора по научной работе ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова РАН Анастасии Семеновой о пользе и уникальных свойствах оленины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру