«Это несложно — качество на высоте»: ямалец построил коптильный бизнес на российском оборудовании

«Это несложно — качество на высоте»: ямалец построил коптильный бизнес на российском оборудовании
ФОТО: пресс-служба администрации салехарда

В Салехарде предприниматель, занимающийся копчением рыбы, полностью перешел на отечественное оборудование — в скором времени он планирует расширение кооператива и намерен сделать это за счет сделанных в России станков. Про опыт кооператива «Приобье» 30 ноября сообщает пресс-служба администрации Салехарда.

ФОТО: пресс-служба администрации салехарда

Денис Шевнин, председатель кооператива «Приобье», рассказал корреспонденту «МК Ямал» о производстве. Изначально кооператив использовал некоторое зарубежное оборудование для разделки рыбы. Рыба, разумеется, использовалась северная — щекур, сырок, пыжьян, ряпушка, корюшка, щука, налим, язь. Когда встал вопрос о расширении бизнеса, Шевнин и партнеры сделали выбор в пользу коптильной камеры от питерского производителя.

«Решающим фактором стало наличие фрикционного дымогенератора: при таком методе в рыбе не оседают канцерогены, которые неизбежно образуются в ходе обычного копчения», — поделился с нами бизнесмен.

 В ходе «разведки боем» стало ясно, что к качеству работы оборудования претензий нет. А обошлось оно ощутимо дешевле зарубежного.

«Расходники есть, с поставкой запчастей никаких проблем, цена ниже и к работе нет претензий» — Шевнин планирует в обозримом будущем начать делать рыбу горячего копчения. А позже, при благополучных обстоятельствах, — разные готовые блюда типа рыбы на пару, которые покупателям останется лишь разогреть дома в течение минуты-двух.

В 2022 году «Приобье» произвело больше 46 тонн продукции. Это вяленая, соленая и копченая рыба, пресервы, полуфабрикаты.

Ранее мы писали, что в Надыме начнет работу цех по копчению и вялению рыбы. Там будет вестись переработка щуки, язя, окуня, плотвы, налима, щекура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру