В Надыме по поручению главы ЯНАО стартовало строительство ветеринарного пункта

В Надыме по поручению главы ЯНАО стартовало строительство ветеринарного пункта
Архивное фото службы ветеринарии ЯНАО

Ветеринарный пункт строят в Надыме, это стало возможным благодаря инициативе главы ЯНАО Дмитрия Артюхова. С просьбой о новом объекте ветеринарии к нему обратились жители Надыма, и глава региона поручил начать строительство, сообщили 29 ноября в пресс-службе губернатора Ямала.

В Надыме ранее работал ветеринарный пункт, но он уже пришел в негодность, поэтому местные жители обратились к Артюхову с просьбой о новом здании. Оно будет располагаться неподалеку от старого, работы уже начались, скоро строители будут собирать блоки-контейнеры. Материалы прочные и морозостойкие — выдержат суровые северные погодные условия.

Строительство ветпункта в Надыме. Фото: служба ветеринарии ЯНАО

«Строителям предстоит собрать блок-контейнеры, выполнить внутреннюю и наружную отделку, разводку всех инженерных коммуникаций, предусмотреть место для установки монтируемого оборудования. После стыковки здание утеплят трехслойными панелями, сделают кровлю, частично приступят к фасадным работам, а затем установят мебель», — прокомментировал начальник отдела строительного контроля и технического надзора по капитальному ремонту дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Николай Кустов.

Новое здание ветеринарного пункта будет доступно для маломобильных посетителей. Стены и двери будущей клиники покроют специальным грязеотталкивающим раствором, который не смоется при дезинфекции и не пострадает при кварцевании. Здесь будут созданы все условия — горячее и холодное водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, видеонаблюдение и противопожарная система. Внутри обустроят кабинеты для приема хвостатых пациентов, операционную, служебные помещения, склад, санузлы и аптеку. Ожидается, что новый модуль прослужит 20-25 лет.

Напомним, минувшим летом жители Уренгоя попросили Дмитрия Артюхова организовать строительство ветеринарного пункта в поселке. Глава ЯНАО пообещал, что в населенном пункте установят модульное здание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру