В этот раз обошлось без крови: ямальский «Красный крест» провел обучение добровольцев

В этот раз обошлось без крови: ямальский «Красный крест» провел обучение добровольцев
ФОТО: пресс-служба департамента образования ЯНАО

Сотрудники отделения «Российского Красного Креста» в ЯНАО провели мастер-класс для салехардцев, которые захотели освоить азы оказания медпомощи до приезда «скорой». О мероприятии 1 декабря рассказали в пресс-службе регионального департамента образования.

ФОТО: пресс-служба департамента образования ЯНАО

Мастер-класс прошел в Ямальском многопрофильном колледже. Волонтеры «Креста» показали горожанам курс первой помощи при остановке сердца, закупорке верхних дыхательных путей, кровотечении. Часто такие мастер-классы проходят с «кровью», нанесенной с помощью грима. Но в этот раз решили не пугать новичков, грим отложили до следующего занятия.

«Когда мы обучаем население — не всегда используем грим, но это нужно для эмоций и стрессоустойчивости. На одном из чемпионатов мы хорошо отработали с гримом и поняли, что плюс в этом есть. Это психологический фактор, когда ситуация максимально приближена к настоящей», — пояснила «МК Ямал» глава регионального отделения «Российский Красный Крест» Ольга Калугина.

ФОТО: пресс-служба департамента образования ЯНАО

Калугина считает, что навыки первой помощи должен знать каждый человек. Ей приходилось оказывать первую помощь в реальной жизни. Она отметила, что в таких ситуациях большая удача, если рядом окажется имеющий реальные навыки первой помощи человек.

«Существуют состояния, которые требует неотложного оказания первой помощи. Это состояния, когда человек без сознания или без сознания и дыхания одновременно. Мы рассказываем это и вовлекаем людей в практическую часть», — подытожила Калугина.

Среди добровольцев на занятии было несколько женщин из научного центра изучения Арктики. Они сами пришли — посчитали, что такие знания им нужны.

Мы уже писали, что на прошедшем в Ноябрьске форуме родителей учили воспитывать детей и подростков. Мероприятие организовали специалисты центра «Доверие». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру