Житель Ямала выставил на продажу ножи из зуба мамонта и рога оленя за 100 тысяч

Житель Ямала выставил на продажу ножи из зуба мамонта и рога оленя за 100 тысяч
ФОТО: «Авито», Лешка Правдин

Ножи ручной работы из зуба мамонта и рога оленя за 100 тысяч рублей выставил на продажу мужчина из Нового Уренгоя. Корреспондент «МК Ямал» попросил эксперта оценить ножи по фотографии. Комментарий мы получили в среду, 1 декабря. 

Объявление появилось недавно на площадке «Авито». Со слов владельца ножей, они новые, ручной работы и с «бритвенной заточкой». Рукоятка одного из ножей выполнена из зуба мамонта, второго — из рога оленя. Судя по профилю продавца, он имеет отношение к работе с рогами животных — ранее мужчина продавал часы, встроенные в наиболее широкую часть лосиного рога. Однако, продавец не уточняет — это цена за один из ножей или за оба.

«Рыночная стоимость ножа с зубом мамонта на рукояти может составлять 8-15 тысяч рублей, второго — 3-6. Материал рукояти из слоистых частей кости зуба мамонта — далеко не то же самое, что бивень мамонта. Многие мастера считают это отходами. Чтобы использовать его, приходится проклеивать слои. Рог оленя — рядовой материал, который многие применяют вообще в целях экономии — его легче раздобыть, чем дерево или карбон», — пояснил корреспонденту «МК Ямал» представитель одного якутского ремесленного предприятия.

Ранее мы сообщали, что житель Муравленко купил у мошенника несуществующую машину почти за 2 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру