Каток на реке, долгострои и цены на рыбу: глава Приуральского района ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире

Каток на реке, долгострои и цены на рыбу: глава Приуральского района ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире
Фото: vk.com Иван Сакал

Глава Приуральского района Иван Сакал вечером 1 декабря вышел в прямой эфир на своей странице во «ВКонтакте». Он ответил на вопросы местных жителей и рассказал о планах по строительству, развитию бизнеса и спорта в районе, а также подвел итоги Года экологии. Подробнее — в нашем материале.

«В Аксарке построят новую школу — никаких изменений в сроках нет, объект будет готов в 2025 году, сейчас проходит проектирование. Запланировано открытие маленького кинотеатра — осенью мы подали заявку на включение в региональную программу по предоставлению субсидии на оборудование. Так что в 2023 году в центре национальных культур планируем открыть кинотеатр. Что касается экологии — с территории района в 2022 году вывезли 800 кубометров мусора, это 100 грузовиков. Очистили свыше 300 гектаров. Высадили почти тысячу новых деревьев — я считаю, что это мало, так как каждый мужчина должен посадить хотя бы одно дерево, а у нас больше тысячи мужчин. Призываю выполнить свое предназначение на территории, на которой вы проживаете», — обратился Иван Сакал к приуральцам.

Один из вопросов в его адрес касался долгостроев в Аксарке. По словам главы района, строительство жилых домов было заморожено в связи в проблемой обманутых дольщиков — подрядчик исчез из населенного пункта, оставив ямальцев ни с чем. Власти несколько лет занимались этой проблемой, в настоящее время вопросы решены, объекты на Больничной и Северной обрели нового застройщика, который выкупил дома у дольщиков, в следующем году строительство домов продолжится. При этом пока не решен вопрос по поводу дома на Первомайской — он находится в частной собственности человека, который не проживает в Приуральском районе и не намерен возвращаться к строительству. Сакал выразил надежду, что дело удастся сдвинуть с мертвой точки в 2023 году.

«Ко мне обратились возмущенные рыбаки — говорят, что цены на рыбу растут, а расценки не поднимаются. Отмечу, что в течение года дважды индексировались расценки на рыбу, это сказалось на зарплате рыбаков: с 1 января индексация составила почти 6,5%, в июле — 4%. Кроме того, предприятие в полтора раза увеличило количество бензина, который выдается рыбакам в качестве компенсации затрат. В 2023 году ситуацию изменит новая система субсидирования, мы ожидаем повышения зарплат рыбаков. Еще один вопрос — по поводу сокращения персонала в больнице Аксарки. Оно связано с реорганизацией и переподчинением больницы Харпа, что логично, ведь Харп вошел в состав Лабытнанги, соответственно, больница должна войти в подчинение больницы города Семи лиственниц. Часть сокращений связана с тем, что бухгалтерская работа тоже централизуется и передается в единое учреждение. Никаких иных сокращений не планируется. Сократится часть административного аппарата, весь основной персонал, особенно лечебный, остается на месте, так что переживать не стоит», — добавил Иван Сакал.

Глава Приуральского района рассказал о строительстве мини-спорткомплекса в Катравоже. Процесс запланирован в ближайшем будущем, но объект принадлежит частному лицу, и пока купить его нет возможности. В текущем году за счет местного бюджета был приобретен мини-спорткомплекс в Харсаиме, до конца года власти закупят крытую спортплощадку в селе Зеленый Яр.

В этом году в Аксарке снова откроется каток на реке, это произойдет уже в декабре — раньше, чем в предыдущие годы. Два года назад каток открывали силами добровольцев, в прошлом году — за счет бюджетных средств, а в этом году помимо создания самого катка власти запланировали улучшение условий для предпринимателей — бизнесмены смогут продавать горячий чай и кофе. Также здесь можно будет взять коньки напрокат.

«Вопрос о том, когда откроются зимники. Силами муниципалитета мы обслуживаем два зимника — это подъезд к Катравожу и дорога Аксарка — Белоярск. Работы по подготовке трасс уже начаты, подрядчик расчищает их и заливает ледовые переправы. По графику работы завершатся 15 декабря — это раньше, чем в предыдущие годы. Перед открытием движения качество зимников проверит специальная комиссия», — сообщил Иван Сакал.

Глава района добавил, что пассажирские перевозки станут возможны только после официального открытия зимних трасс, и попросил приуральцев набраться терпения.

Напомним, в ходе прямого эфира Сакал рассказал о строительстве бассейна в Аксарке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру