Пенсию пожилого ямальца перевели в частный фонд без его ведома

Пенсию пожилого ямальца перевели в частный фонд без его ведома
Фото: МК Ямал

Пенсионер из Шурышкарского района был вынужден обратиться в правоохранительные органы, обнаружив, что его накопления кто-то перевел в негосударственный пенсионный фонд «Будущее». Об этом 5 декабря сообщили в прокуратуре ЯНАО.

«Установлено, что между заявителем и пенсионным органом действовал договор об обязательном пенсионном страховании, однако в 2017 году средства пенсионных накоплений без ведома пенсионера незаконно переведены в негосударственный пенсионный фонд. При этом договоры о переходе в другие фонды заявителем не заключались, согласия на это он не давал», — рассказали в ведомстве.

Прокурор направил в суд иск, потребовав признать недействительным договор о переводе пенсии в частный фонд. Суд встал на сторону истца и постановил, что «Будущее» должно вернуть ямальцу накопления.

«Во исполнение судебного решения АО «НПФ Будущее» осуществило передачу в пенсионный фонд РФ средств пенсионных накоплений в размере более 238 тысяч рублей, а также инвестиционного дохода в размере более 48 тысяч», — отметили в прокуратуре ЯНАО.

Ранее мы рассказывали о том, как «Почта Банк» незаконно списал почти всю пенсию у пожилого алиментщика из Надыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру