Артюхов рассказал Якушеву и губернаторам Урала о поддержке ямальских военнослужащих и их семей

Артюхов рассказал Якушеву и губернаторам Урала о поддержке ямальских военнослужащих и их семей
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

8 декабря губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе Владимире Якушеве. Темой встречи стали региональные меры поддержки защитников родины и их близких. Подробности рассказали в пресс-службе главы Ямала.

«Внимание к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и их семьям, как сказал президент — первостепенная задача государственной власти сегодня. Мы на Ямале считаем своим долгом поддержать ребят, рискующих жизнями ради страны, окружить заботой каждую семью. Разрабатывали наш комплекс мер, учитывая потребности и пожелания самих семей, чтобы каждая мера была действительно рабочей, а не значилась только на бумаге. Продолжаем анализировать обратную связь и, в случае необходимости, готовы дополнять наш список. На каждую семью, где есть добровольцы и мобилизованные, мы создали социальные паспорта — ведем с семьями индивидуальную работу», — сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В арктическом регионе разработали 28 мер поддержки военнослужащих и их близких. Например, каждый мобилизованный ямалец получил по 300 тысяч рублей. Добровольно ушедшие на фронт мужчины по приезду домой смогут воспользоваться реабилитационным сертификатом на 120 тысяч рублей, бесплатно получить психологическую и юридическую помощь.

Семьи защитников родины без очереди получают медпомощь в окружных учреждениях здравоохранения. Детям выдают бесплатные лекарства, их в первоочередном порядке зачисляют в кружки и спортивные секции, обеспечивая полной экипировкой, оплачивать занятия родителям не нужно.

Владимир Якушев отметил, что финансовые возможности регионов разные, поэтому в субъектах меры поддержки отличаются, но здесь самое важное — забота.

Добавим, в России запущен проект депутатского мониторинга региональной помощи мобилизованным — авторы заявляют, что помогают губернаторам лучше заботиться о защитниках страны и их семьях. Каждую неделю на портале Mobmonitor.ru публикуют рейтинг регионов РФ по качеству помощи призывникам. В результате последнего мониторинга — за 23 ноября — ЯНАО занял первое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру